Российское правительство обсудит повышение пенсионного возраста в первоочередном порядке. Возможно, изменения вступят в силу уже с 2019 года
Moscow-Live.ru
 
 
 
Социальный блок будет представлять выдвинутая Дмитрием Медведевым на этот пост Татьяна Голикова
©РИА Новости / Евгения Новоженина

Российское правительство обсудит повышение пенсионного возраста в первоочередном порядке. Возможно, изменения вступят в силу уже с 2019 года. В четверг у премьер-министра Дмитрия Медведева пройдет совещание о повышении пенсионного возраста, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в Белом доме.

Издание напоминает, что ранее премьер-министр уже объявил, что принципиальное решение о необходимости повысить пенсионный возраст в правительстве принято и теперь необходимо установить параметры пенсионной реформы.

Непубличные дискуссии по этому вопросу идут в правительстве как минимум с 2015 года, однако до последнего момента их участники отказывались признавать не только наличие какого-либо решения по этому вопросу, но и формальное внесение его в повестку обсуждений Белого дома.

- Повышение пенсионного возраста одобряют всего 6% россиян
- Опрос: отрицательно оценивают работу правительства 38% россиян, а 15% считают Медведева "недалеким"

Формально и. о. вице-премьера по социальным вопросам еще является Ольга Голодец, но на совещании ее не будет. Социальный блок будет представлять выдвинутая Дмитрием Медведевым на этот пост Татьяна Голикова.

Итогом совещания может стать поручение премьер-министра профильным министерствам разработать законопроект о повышении пенсионного возраста, с тем чтобы принять его уже в весеннюю сессию Госдумы, сообщил источник издания в правительстве.

"Это стандартная политическая практика - проводить наиболее неприятные инициативы в начале второго срока у власти", - говорит этот источник.

При таком развитии событий основой для новых параметров пенсионного возраста станут разработки Центра стратегических инициатив Алексея Кудрина, который ранее предложил увеличить пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин (сейчас мужчины выходят на пенсию в 60 лет, женщины - в 55 лет).