Минтранс РФ предварительно оценил затраты на выполнение поручений Владимира Путина о развитии региональной авиации в 180 млрд рублей до 2024 года, пишет газета "Коммерсант". Ключевой мерой может стать обнуление НДС на региональных маршрутах мимо Москвы.

Данную идею давно лоббирует попавшая под санкции США "Ренова" Виктора Вексельберга, под управлением которой находится целый ряд региональных аэропортов (через дочерний холдинг - в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Самаре и Ростове-на-Дону).

Минтранс готов ускорить процесс, считая, что льгота поможет всей отрасли сэкономить 13 млрд рублей в год.

Представитель "Аэропортов регионов" Евгений Красиков заверил издание, что "мера продвигается в интересах не отдельной компании, а всех региональных аэропортов и перевозчиков".

По оценкам Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ, нулевой НДС позволяет авиакомпаниям вернуть 33-35 млрд рублей в год. Сильнее всех пострадать от реализации такого предложения может "Аэрофлот" - крупнейшая авиакомпания страны и единственная, все рейсы которой по России выполняются из Москвы. Более того, еще в 2016 году национальный авиаперевозчик решил не развивать хабы в аэропортах Петербурга и Ростова-на-Дону и сконцентрироваться на московском хабе.

В прошлом году, по данным Росавиации, по России было перевезено 62,7 млн человек, из них почти три четверти - через Москву.