Поборов серый импорт мобильных телефонов, таможенники заработали для бюджета больше 100 млн долларов
RTV International

В результате борьбы с "серым" импортом мобильных телефонов таможенные платежи в бюджет увеличились в 10 раз, говорится в материалах Федеральной таможенной службы, опубликованных в четверг на сайте ФТС.

"В результате принятых ФТС России мер в октябре 2005 года платежи в федеральный бюджет Российской Федерации, взыскиваемые при импорте мобильных телефонов, выросли в 10 раз по сравнению с августом и составили 104,6 млн долларов", - цитирует сообщение РИА "Новости".

Чтобы обеспечить достоверное декларирование ввозимых телефонов ФТС организовала сбор информации об их стоимости у различных фирм-производителей. В настоящее время 34 компании-производителя бытовой техники и мобильных телефонов представили в ФТС России свои прайс-листы. Эта информация направлена в таможенные органы для использования при контроле таможенной стоимости ввозимых товаров.

Данные меры позволили существенным образом повысить собираемость таможенных платежей, отмечают в ФТС. Только за три недели сентября в бюджет РФ было перечислено дополнительно более 430 млн рублей таможенных платежей от мобильных телефонов.

"Если в августе 2005 года на таможенную территорию РФ было ввезено 1,8 млн мобильных телефонов (930 тонн), то в октябре их было задекларировано 3,1 млн штук (1,5 тысяч тонн). Таможенная стоимость за сравниваемые периоды составила 43 и 436 млн соответственно. Средняя стоимость, по которой декларируются телефоны, выросла за три последних месяца с 24 до 135 долларов за штуку", - говорится в пресс-релизе.

Кроме этого, были выявлены каналы незаконного перемещения мобильных телефонов через таможенную границу РФ. "Только в октябре нынешнего года было выявлено несколько фактов незаконного ввоза на территорию РФ крупных товарных партий мобильных телефонов. Так, в ходе проведения межрегиональной операции на Дальнем Востоке задержано 3,5 тысячи зарядных устройств для мобильных телефонов. В документах значилось, что в 37 контейнерах, прибывших в Находкинский морской торговый порт из Кореи, находятся потолочные плиты", - сообщает ФТС.

Сотрудники Татарстанской таможни задержали 10 тысяч корпусов к телефонам с торговыми марками ведущих мировых производителей средств мобильной связи. Все они оказались контрафактными. В настоящее время материалы дела направлены в суд.

Петрозаводская таможня выявила факт нелегального ввоза на территорию России мобильных телефонов на общую сумму более 66 тысяч рублей. В Москве пресечена деятельность фирмы, организовавшей схему нелегальных поставок мобильных телефонов с использованием фирм-"однодневок". Сумма контракта составляла более 1,5 млн долларов.

Сотрудники Дагестанской таможни задержали крупную партию сотовых телефонов, которые были обнаружены под обшивкой вагона. Стоимость контрабанды превысила 700 тысяч рублей.

"Работа по максимальной легализации рынка бытовой техники и средств связи и пресечению их незаконного ввоза будет продолжена", - говорится в сообщении ФТС.