Глава Минэкономразвития Герман Греф пообещал, что парфюмерия и косметика будут выведены из-под действия закона, регулирующего оборот спиртосодержащей продукции
Российское содружество молодых ученых
 
 
 
Согласно проекту нового закона из-под действия алкогольного закона выводятся все предприятия оптово-розничного звена, деятельность которых связана с оборотом спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции, которая "по своим органолептическим показате
Косметика и парфюмерия L'ambre
 
 
 
Если правительство не успеет отменить ряд положений нового закона, то Россия может остаться без парфюмерии и бытовой химии
Архив NEWSru.com

На заседании консультативного совета по иностранным инвестициям российские министры пообещали бизнесменам ослабить контроль над оборотом спиртосодержащей парфюмерии и бытовой химии, пишет газета "Коммерсант". Оптовым и розничным продавцам духов, дезодорантов и бытовой химии алкогольная лицензия не понадобится. При этом в отношении производителей ужесточение правил контроля не отменяется.

Глава Минэкономразвития Герман Греф пообещал, что парфюмерия и косметика будут выведены из-под действия закона, регулирующего оборот спиртосодержащей продукции. Под давлением крупнейших транснациональных компаний, таких как Procter & Gamble и Unilever, российское правительство пообещало отменить ряд новых правил для оптовиков и розничных торговцев спиртосодержащей продукции. Теперь оптовикам не надо будет приобретать дорогостоящую лицензию и настраивать электронное оборудование по учету продукции. Импортеры и производители утверждают, что соответствующие поправки в закон должны вступить в силу до декабря, иначе система дистрибуции на рынке будет разрушена.

По словам участников рынка, чиновники заверили бизнес, что правительство и ответственные министерства "приложат максимум усилий для того, чтобы вопрос был решен в кратчайшие сроки". Согласно проекту нового закона из-под действия алкогольного закона выводятся все предприятия оптово-розничного звена, деятельность которых связана с оборотом спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции, которая "по своим органолептическим показателям, физико-химическим свойствам или ценовому позиционированию не может употребляться в качестве алкогольного суррогата". По оценкам специалистов, под поправки попадает около 95% продукции, оборот которой регулировался алкогольным законом.

Если правительство не успеет отменить ряд положений нового закона, то Россия может остаться без парфюмерии и бытовой химии. 90% оптовых структур на рынке - малые предприятия, которым не под силу приобрести алкогольную лицензию. "Если принятие поправок затянется, и они не начнут действовать хотя бы в декабре, мы просто потеряем практически все дистрибуторское звено", - говорит исполнительный директор Ассоциации производителей парфюмерии, косметики и бытовой химии Сергей Большаков.

По прогнозам директора по внешним связям Procter & Gamble Виктора Кромаренко, в крупных городах дефицита ощущаться не будет: там дистрибуцию осуществляют большие компании, которые смогли позволить себе приобрести лицензии. "А вот в ряде регионов парфюмерная и косметическая продукция может и вовсе исчезнуть с прилавков уже в ближайший месяц", - отметил он.