PepsiCo хочет контролировать госсубсидии для производителей молока
Russia Today

Американская PepsiCo, ставшая лидером молочного рынка России после покупки "Вимм-Билль-Данна", предлагает изменить механизм господдержки молочного животноводства. По мнению компании, государственные субсидии должны идти не напрямую производителям молока, как это было раньше, а через посредников - перерабатывающие заводы, пишет РБК daily.

Последние будут контролировать качество и количество молока, а также направлять часть средств на продвижение продукта. Однако сельхозпроизводители опасаются, что в результате деньги государства осядут в карманах PepsiCo и других переработчиков, в том числе Danone, купившей недавно "Юнимилк".

По проекту госпрограммы "Развитие АПК на 2013-2020 годы" объем финансирования молочного животноводства должен составить почти 702 млрд руб. Для увеличения производства молока и повышения инвестиционной привлекательности молочного скотоводства Минсельхоз предлагает субсидировать производство товарного молока 3 рублями за литр высшего и первого сорта, а также покрывать часть затрат на содержание молочного стада из расчета 3 рубля на корову. В последние годы в России производится ежегодно примерно 32 млн тонн молока, из них 15 млн тонн идет на промышленную переработку.

PepsiCo считает, что для более эффективного использования бюджетных средств необходимо перенести часть субсидий, выделяемых сегодня на одну голову крупного рогатого скота, на килограмм товарного молока.

Американская компания предлагает также перераспределить финансовые потоки, которые идут сельхозпроизводителям от государства. PepsiCo предлагает осуществлять выплаты колхозникам через перерабатывающие предприятия.

Они возьмут на себя обязательства по контролю качества и количества полученного сырого молока, а также гарантируют своевременные денежные выплаты сельхозпроизводителям за поставленное молоко. Также переработчики обещают направлять часть госсредств на рекламу и продвижение молочной продукции. Взамен они надеются получить от государства налоговые льготы.

Гендиректор Русской молочной компании Рашид Хайров опасается, что может возникнуть монополизация рынка молока, поскольку переработчик, оценивая качество молока, будет влиять на сельхозпроизводителя.

Перевод финансовых потоков на себя даст переработчикам дополнительный контроль над поставщиками, считает председатель правления ассоциации "Союзмолоко" Андрей Даниленко.