Глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова в своем первом интервью после назначения на этот пост призвала негосударственные пенсионные фонды (НПФ) не беспокоиться по поводу возврата пенсионных накоплений
Russian Look

Глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова в первом интервью после назначения на этот пост призвала негосударственные пенсионные фонды (НПФ) не беспокоиться по поводу возврата пенсионных накоплений, переданных в Пенсионный фонд до момента вступления фондов в систему гарантирования. В случае ухудшения ситуации в экономике НПФ смогут рассчитывать на Фонд национального благосостояния, заявила она газете "Коммерсант".

Правда, НПФ, работающие в системе обязательного пенсионного страхования (ОП), чтобы сохранить это право, обязаны до 1 января 2016 года пройти процедуру преобразования из НКО в АО, проверку ЦБ и вступить в систему гарантирования пенсионных накоплений. На это время новые пенсионные накопления граждан будут переданы в управление ПФР.

"По Бюджетному кодексу Фонд национального благосостояния можно потратить в том числе на сбалансированность пенсионной системы. И это определенная страховка для пенсионной системы. Поэтому у рынка не должно быть беспокойства по поводу возврата средств. Тот ажиотаж, который существует на рынке, - это боязнь проверок и опасения стать невостребованными для вложения пенсионных накоплений", - сказала Голикова.

Накануне, напоминает РИА "Новости", председатель правления ПФР Антон Дроздов сообщил, что Пенсионный фонд России будет готов в любой момент передать пенсионные взносы негосударственным пенсионным фондам по мере их вступления в систему гарантирования.

Ранее министр финансов России Антон Силуанов подтвердил, что негосударственные пенсионные фонды (НПФ), управляющие средствами добровольных пенсионных накоплений граждан, должны быть преобразованы в акционерные общества и иметь такие же надзорные требования, как НПФ, которые работают в обязательной пенсионной системе. При этом переходный период может составить два-три года.

Глава Минфина также говорил, что сэкономленное на пенсиях может пойти "на антикризисные цели". К возможности использования средств, которые планируется сэкономить на трансферте Пенсионному фонду РФ в 2014 году, правительство, по словам министра финансов, будет возвращаться в ходе исполнения бюджета на 2014-2016 годы.

Правительство начало активно обсуждать возможность преобразования НПФ в АО, для того чтобы сделать их более прозрачными, еще весной. Предполагалось, что акционирование для уже работающих фондов будет добровольным, но впоследствии было принято решение о распространении новых требований на все НПФ, которые должны будут перерегистрироваться из некоммерческих организаций в акционерные общества. Сейчас НПФ являются некоммерческими организациями, то есть формально у них нет владельцев.

После преобразования в АО фонды должны будут пройти проверку в Банке России на финансовую состоятельность, включающую в себя оценку имущества и активов фонда, систем управления рисками, прозрачности структуры собственности, качества инвестиционной деятельности, достоверности отчетности.

Планируется, что поправки вступят в силу с 1 января 2014 года. С момента вступления закона в силу у действующих сейчас НПФ есть полгода, чтобы подать заявление на такую проверку. Регулятору на нее отводится до шести месяцев.

В то же время, согласно проекту федерального бюджета на 2014-2016 годы, пенсионные накопления граждан за 2014 год будут зачислены в распределительную часть обязательного пенсионного страхования. Мера будет длиться только один год, после чего, по заверению Министерства финансов, средства граждан будут компенсированы в соответствии с индексацией в 7%.

Ранее правительство приняло решение сократить с 2014 года до нуля отчисления в накопительную часть пенсии для "молчунов" - граждан, которые не воспользовались правом выбора управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда и чьи накопления остаются во "Внешэкономбанке".