Минсельхоз считает необходимым ввести минимальную розничную цену (МРЦ) на "тихие вина" (все, кроме игристых, на некоторые МРЦ введены минувшим летом) в 2017 году
Moscow-Live.ru
 
 
 
Такая мера позволит улучшить качество вина, которое потребляют россияне, уверен глава департамента
Moscow-Live.ru

Минсельхоз считает необходимым ввести минимальную розничную цену (МРЦ) на "тихие вина" (все, кроме игристых, на на которые МРЦ введены минувшим летом) в 2017 году. Об этом, как передает ТАСС, журналистам сообщил директор департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Евгений Ахпашев в кулуарах Саммита виноделов.

МРЦ на "тихие вина" может быть установлена на уровне 200-250 рублей за бутылку объемом 0,75 л. Такая мера позволит улучшить качество вина, которое потребляют россияне, уверен глава департамента. Однако главное - "правильно нащупать цену", уверен он.

14 октября Минсельхоз внес на рассмотрение Минэкономразвития и Минфина проект поправок в закон о регулировании алкогольного рынка.

Напомним, с 2009 года механизм минимальных расчетных цен (МРЦ) применяется в России для водки, коньяков, бренди и других видов ликеро-водочной продукции крепостью более 28 градусов. Такая мера появилась как барьер отсечения для дешевого нелегального алкоголя.

С 1 февраля 2015 года стоимость была снижена с 220 до 185 рублей за 0,5 л. Сейчас минимальная розничная цена на водку составляет 190 рублей.

С 25 июля 2016 года действует минимальная розничная цена (МРЦ) на шампанское в размере 164 рубля за 0,75 литра. Чуть позже в Росалкогольрегулировании пообещали рассмотреть результаты введения такой меры и позднее принять решение насчет введения МРЦ на тихие вина.