В Думе продолжают изучать бюджет
Архив NTVRU.com

Подготовка к первому чтению бюджета-2003 в Госдуме идет полным ходом. Председатель бюджетного комитета Александр Жуков ожидает, что представленный правительством России проект бюджета-2003 не претерпит каких-либо серьезных изменений в процессе его рассмотрения в Госдуме. Хотя отдельные претензии у депутатов все же есть, поэтому Жуков предсказывает "довольно сложные дебаты по отдельным вопросам". Тем не менее, считает он, где-то в начале декабря бюджет будет принят нижней палатой во всех чтениях, сообщает РИА "Новости".

Например, на вчерашнем заседании комитета депутата посчитали, что правительство привычно занижает доходы - почти на 70 млрд. рублей. Однако изменить параметры документа парламентарии не потребовали.

"В принципе уже сейчас ясно, что основные идеи, заложенные в проекте бюджета правительством, находят поддержку среди большинства в парламенте", - заявляет Жуков. Это касается заложенного в бюджет профицита, платежей по внешнему долгу за счет в основном внутренних источников без каких-либо больших заимствований, а также продолжения довольно жесткой бюджетной политики.

Как ожидается, в первом чтении документ будет принят без особых проблем. Тем не менее, правительство продолжает работать над этим документом с депутатами. В среду лидеров думских объединений примет Михаил Касьянов. Об этом журналистам во вторник сообщил председатель Госдумы Геннадий Селезнев по окончании заседания Совета нижней палаты.