Федеральная резервная система США предоставит экстренный кредит в размере до 85 млрд долларов крупнейшей в мире американской страховой компании AIG (American International Group), оказавшейся на грани краха
CBC

Федеральная резервная система (ФРС) США предоставит экстренный кредит в размере до 85 млрд долларов крупнейшей в мире американской страховой компании AIG (American International Group), оказавшейся на грани краха. Об этом объявил совет управляющих ФРС, выполняющей в Соединенных Штатах функции центрального банка.

По его свидетельству, указанные средства поручено "при полной поддержке Министерства финансов США" выделить Федеральному резервному банку Нью-Йорка.

ФРС отмечает, что кредитные ресурсы предоставляются AIG в обмен на 79,9% ее акций.

С начала текущего года фирма несла огромные убытки. В первую очередь это было вызвано кризисом в сфере ипотечного кредитования.

В понедельник на Нью-йоркской фондовой бирже акции AIG упали на 50 процентов. Падение было во многом обусловлено тем, что накануне ведущие рейтинговые агентства снизили кредитные рейтинги AIG. Это существенно осложнило для страховщика процесс заимствований.

American International Group управляет активами на 1 трлн долларов, компания связана с десятками других страховщиков и банков, отмечает ИТАР-ТАСС.