Финансовые власти России начали сообщать о мерах по преодолению кризиса, которые были обещаны ранее
moscow-live.ru
 
 
 
по обязательствам кредитных организаций перед физическими лицами в валюте РФ норматив резервирования снижен с 5,5% до 1,5%; по обязательствам перед банками-нерезидентами в валюте РФ и в иностранной валюте - с 8,5% до 4,5%
RTV International
 
 
 
Как заявил председатель ЦБ РФ Сергей Игнатьев, снижение норм резервирования высвободит у банков 300 млрд рублей. По его оценке, повышение коэффициента усреднения дополнительно высвободит еще несколько десятков миллиардов рублей
RTV International

Финансовые власти России начали сообщать о мерах по преодолению кризиса, которые были обещаны ранее. Так, совет директоров Центробанка РФ целях стабилизации ситуации на внутреннем финансовом рынке и поддержания ликвидности российского банковского сектора принял решение о снижении с 18 сентября 2008 года нормативов обязательных резервов.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление Банка, по обязательствам кредитных организаций перед физическими лицами в валюте РФ норматив резервирования снижен с 5,5% до 1,5%; по обязательствам перед банками-нерезидентами в валюте РФ и в иностранной валюте - с 8,5% до 4,5%; по иным обязательствам кредитных организаций в валюте РФ и обязательствам в иностранной валюте - с 6% до 2%.

При этом предусмотрено поэтапное увеличение каждого из установленных нормативов обязательных резервов - начиная с 1 февраля 2009 года на 2% и начиная с 1 марта 2009 года на 2%.

Начиная с 1 октября 2008 года коэффициент усреднения для расчета усредненной величины обязательных резервов повышается с 0,55 до 0,6.

Также принято решение о снижении процентных ставок по операциям предоставления ликвидности кредитным организациям.

С 18 сентября 2008 года процентная ставка по ломбардным кредитам на срок 1 календарный день, операциям прямого РЕПО по фиксированной ставке на срок 1 день и операциям "валютный своп" на срок 1 день (рублевая часть) установлена в размере 8% годовых. Минимальная процентная ставка по операциям ломбардного кредитования на аукционной основе на срок 2 недели - в размере 7,5% годовых. Процентная ставка по кредитам ЦБ, предоставляемым на срок до 30 календарных дней включительно, - в размере 9,5% годовых. Процентная ставка по кредитам ЦБ, предоставляемым на срок до 90 календарных дней, в размере 7,5% годовых, на срок от 91 до 180 календарных дней - в размере 8,5% годовых.

Кроме того, повышены размеры поправочных коэффициентов Банка России, используемых для расчета стоимости обеспечения ("нерыночных" активов) по кредитам ЦБ РФ на 0,2.

Как заявил председатель ЦБ РФ Сергей Игнатьев, снижение норм резервирования высвободит у банков 300 млрд рублей. По его оценке, повышение коэффициента усреднения дополнительно высвободит еще несколько десятков миллиардов рублей.