Государственный долг США Китаю, по данным американского Минфина, в июле 2009 года вырос до 800,5 млрд долларов
www.journalofbusinessstrategy.com

Государственный долг США Китаю, по данным американского Минфина, в июле 2009 года вырос до 800,5 млрд долларов, сообщили китайские СМИ из Вашингтона, передает "Финмаркет".

В сообщении указывается, что если в апреле и июне 2009 года Китай дважды сокращал сумму долга, то в июле она с отметки в 776 млрд долларов выросла до 800,5 млрд долларов.

Минфин США отметил, что в апреле американский долг Китаю по инициативе китайской стороны впервые более чем за год сократился на 4,4 млрд долларов, "что вызвало озабоченность заинтересованных сторон". В июне Китай сократил долг еще на 25 млрд долларов.

"Эти шаги вызвали различные предположения в мировом сообществе. Аналитики высказывали мнение, что таким образом Китай стремится избавиться от инвестиционных рисков", - отмечают местные СМИ.

В настоящее время Китай является крупнейшим в мире держателем внешнего долга США. С мая 2008 года Пекин постоянно наращивал сумму американского долга. Так, с июля 2008 года по июль 2009 года эта цифра увеличилась более чем на 250 млрд долларов.