Сотрудник финансового отдела американского оборонного ведомства генерал Доу Закхейм сообщил, что из этой суммы около 10 млрд израсходованы на боевые операции, 7 млрд пошли личному составу, а 3 млрд долл - на боеприпасы и амуницию
www.defenselink.mil
 
 
 
По выкладкам Пентагона, теперь каждый дополнительный месяц пребывания группировки в Ираке будет стоить 2 млрд долларов
NAVY
 
 
 
Еще 3 млрд понадобятся на организацию возвращения личного состава и военной техники к местам постоянной дислокации
NAVY

В Пентагоне подчитали, что война в Ираке уже обошлась в 20 млрд долларов. Как сообщил CNN сотрудник финансового отдела американского оборонного ведомства генерал Доу Закхейм сообщил, что из этой суммы около 10 млрд израсходованы на боевые операции, 7 млрд пошли личному составу, а 3 млрд долл - на боеприпасы и амуницию.

По выкладкам Пентагона, теперь каждый дополнительный месяц пребывания группировки в Ираке будет стоить 2 млрд долларов. Еще 3 млрд понадобятся на организацию возвращения личного состава и военной техники к местам постоянной дислокации.

В эту сумму не включены затраты на восстановление страны. Во сколько оно обойдется, в США пока не знают. Закхейм отметил, что многое зависит от того, насколько многочисленной будет группировка американских войск в Персидском заливе и сколько стран будут участвовать в финансировании процесса восстановления. По предварительным данным, только восстановление нефтяной инфраструктуры обойдется в сумму более 1 млрд.

Кроме того, Пентагон ежемесячно расходует 1,2 млрд долл. на то, что он называет "глобальной войной с терроризмом", которая началась после 11 сентября 2001 года.

Ранее в среду президент США Джордж Буш подписал документ, устанавливающий величину военных расходов из бюджета. По расчетам администрации, в 2003 финансовом году Пентагону выделят 63 млн непосредственно на военные операции и еще 10,5 млрд на техническую поддержку и реконструкцию.