Чешские спецслужбы предупредили правительство республики о рисках для национальной безопасности, связанных с возможной продажей пакета в Czech Airlines "Аэрофлоту"
mythicalireland.com
 
 
 
Спецслужбы не поддерживают продажу Czech Airlines российскому перевозчику: они видят риск в непрозрачной структуре собственности компании и низком уровне безопасности полетов
airspotters.com
 
 
 
Представитель министерства финансов Чехии (организатор тендера) сообщил, что пока информации по "Аэрофлоту" от спецслужб не поступало
czechairlines.com

Чешские спецслужбы предупредили правительство республики о рисках для национальной безопасности, связанных с возможной продажей пакета в Czech Airlines "Аэрофлоту", пишет чешская газета Hospodarske noviny.

Вопросы есть ко всем участникам тендера, но к "Аэрофлоту" больше всего, заявил руководитель комитета по безопасности парламента Чехии Франтишек Бублан. Спецслужбы не поддерживают продажу Czech Airlines российскому перевозчику: они видят риск в непрозрачной структуре собственности компании и низком уровне безопасности полетов.

Представитель "Аэрофлота" Лев Кошляков назвал высказывания Бублана "голословными" и не отражающими реальной ситуации в компании. Коэффициент безопасности полетов авиаперевозчика (без "дочек") - 99,98%, отмечает он.

Представитель министерства финансов Чехии (организатор тендера) сообщил, что пока информации по "Аэрофлоту" от спецслужб не поступало. Но их оценка будет учитываться правительством, заверил он.

В конце марта "Аэрофлот" подал заявку на тендер по продаже 91,5% Czech Airlines. Пока это техническая заявка: в ней обобщенный бизнес-план, подтверждающий намерение сохранить за Czech Airlines статус национального перевозчика, напоминают "Ведомости".

Окончательного решения о том, будет ли "Аэрофлот" претендовать на актив, пока не принято: против этого высказывались некоторые члены совета директоров компании.