Суммарная задолженность по зарплате в российской экономике в марте продолжила расти
НТВ

Суммарная задолженность по зарплате в российской экономике в марте продолжила расти. Она увеличилась по сравнению с началом месяца на 668 миллионов рублей, или на 8,3%, передает агентство Финмаркет со ссылкой на официальные данные Росстата.

В первые два месяца года задолженность по зарплате росла еще более высокими темпами. Так, за февраль долги по зарплате выросли на 16%, за январь - и вовсе почти в полтора раза - на 49%.

Львиная доля просрочки приходится на частный сектор: просроченная задолженность по заработной плате из-за отсутствия у организаций собственных средств на 1 апреля составила 8269 миллионов рублей, или 94,5% общей суммы просроченной задолженности. По сравнению с 1 марта она увеличилась на 9,5%. В тоже время задолженность из-за несвоевременного получения денежных средств из бюджетов всех уровней составила 486 миллионов рублей, причем она даже снизилась по сравнению с 1 марта 2009 г. на 9,3%.

Страдает от задержки зарплаты около полумиллиона человек, причем более половины из них (51%) работают в обрабатывающих отраслях, 12% - в строительстве.

Если брать регионы, то наибольший размер просроченной задолженности по заработной плате приходится на Хабаровский край, Красноярский край, Московскую область, Чеченскую Республику, Самарскую область и Москву.