Сулейман Керимов превратит Кубинку в частный аэропорт
НТВ
 
 
 
Параллельно Керимов договаривается об участии группы ПИК в программе предоставления жилья военным
axelspringer.ru
 
 
 
"Этот проект разгрузит деловой терминал "Внуково-3". Пока мы детально не изучали предложение, но наше участие не исключаем", - сказал изданию владелец крупной девелоперской компании
НТВ

"Нафта-Москва" Сулеймана Керимова создает частный аэропорт на базе военного аэродрома Кубинка, рассказал "Коммерсант".

Работа по перебазированию самой базы уже началась, курирует процесс гендиректор "Нафта-Москвы" Олег Липатов, ранее возглавлявший проект города миллионеров Рублево-Архангельское.

"Этот проект разгрузит деловой терминал "Внуково-3". Пока мы детально не изучали предложение, но наше участие не исключаем", - сказал изданию владелец крупной девелоперской компании, к которому Сулейман Керимов еще зимой обратился с предложением о соучастии в проекте.

"С территории аэродрома перебазируют все, что связано с военной авиацией, оставят только центр показа авиационной техники. Наше управление должно быть перебазировано в Липецк до 1 декабря 2009 года", - уточнил представитель 16-й воздушной армии. Аэродром перейдет в управление ЗАО "Аэропорт Кубинка".

Проект аэропорта не единственный пример сотрудничества структур Сулеймана Керимова с Минобороны: параллельно Керимов договаривается об участии группы ПИК в программе предоставления жилья военным.

В России бизнес-авиация развита слабо, отмечают аналитики. Не существует ни одного аэропорта для бизнес-авиации, есть лишь терминалы в аэропортах общего назначения. Неразвитость инфраструктуры не позволяет сделать полноценным аэропортом деловой авиации Быково.

Частично к бизнес-аэропортам можно отнести базовый аэропорт "Газпромавиа" Остафьево, но он специализируется только на перевозках сотрудников "Газпрома". Для сравнения: в США 15 тыс. аэродромов, из них только 500 обслуживают регулярные авиарейсы, а остальные деловую авиацию.

По оценкам экс-гендиректора авиакомпании бизнес-авиации "Аэрофлот-плюс" Сергея Колтовича, реализация проекта потребует нескольких сотен миллионов долларов, а с учетом решения транспортных проблем может достичь 1 млрд.