Свободное падение глобальной мировой экономики, по мнению Международного валютного фонда, может замедлиться, сообщает агентство Reuters. Однако глава МВФ Доминик Стросс-Кан полагает, что 2009 год будет все же трудным
imf.org

Свободное падение глобальной мировой экономики, по мнению Международного валютного фонда, может замедлиться, сообщает агентство Reuters. Однако глава МВФ Доминик Стросс-Кан полагает, что 2009 год будет все же трудным. По оценкам директора распорядителя МВФ, нынешний непростой во всех отношениях период закончится ростом мирового ВВП на уровне 2,5% вместо ожидавшегося 3,3%-ного роста.

Как отметил Стросс-Кан, в нынешнем году показатели мировой экономики будут оставаться глубоко негативными, и ситуация начнет выравниваться лишь в 2010 году. Он выступил за комплексный и скоординированный ответ мирового сообщества на кризис, даже если конкретные меры, принимаемые в каждой отдельной стране, будут различаться.

По его словам, для того, чтобы восстановление стало возможным, необходимы решительные действия в трех направлениях: стабилизация финансового сектора, продолжение господдержки экономики, а также - поддержка развивающихся рынков

На финансовом саммите "Группы 20", состоявшемся недавно в Лондоне, было принято решение об увеличении размера денежного фонда МВФ до 750 млрд долларов. МВФ должен заручиться доверием международного сообщества и принять более гибкие кредитные меры для оказания помощи соответствующим странам в противостоянии кризису.

При этом глава МВФ высказался в защиту доллара как мировой резервной валюты. "Доллар сейчас сильнее, чем год назад..., и я не вижу оснований полагать, что он не сможет далее нести эту функцию (быть основной мировой валютой)", передает речь Стросс-Кана в вашингтонском Национальном пресс-клубе РИА "Новости".

По его словам, сейчас нет необходимости изменять доллару и заменять его новой синтетической наднациональной валютой.

Власти России и КНР перед недавней встречей лидеров G20 в Лондоне высказали предложение начать дискуссию о возможном создании наднациональной резервной валюты, которая станет альтернативой "пошатнувшемуся" из-за кризиса доллару США.

По мнению России, в роли новой резервной валюты могут выступить СДР (используемые МВФ специальные права заимствования). Этот вопрос не был включен в повестку G20, а лидеры США и Великобритании усомнились в целесообразности такого шага.

22 апреля МВФ намерен представить свой новейший прогноз развития мировой конъюнктуры. В прошлом году эксперты фонда исходили из того, что в 2009 году объем сокращения глобальной экономики будет составлять от 0,5 до 1%.