Росприроднадзор направил материалы проверки по "Якутуголь", который входит в группу "Мечел", в комиссию по досрочному прекращению прав пользования недрами и предлагает отозвать лицензии у компании по трем участкам недр
Мечел

Росприроднадзор направил материалы проверки по "Якутуголь", который входит в группу "Мечел", в комиссию по досрочному прекращению прав пользования недрами и предлагает отозвать лицензии у компании по трем участкам недр, сообщает "Российская газета со ссылкой на сообщение Минприроды.

Согласно акту проверки, основные нарушения выявлены по лицензиям на участки: Нерюнгринское месторождение (пласт Мощный), II Нерюнгринское каменноугольное месторождение (пласты Пятиметровый и Промежуточный), Джебарики-Хая, Кангаласское месторождение бурого угля.

В частности, по данным участкам компанией не выполнены объемы добычи угля, предусмотренные лицензионными соглашениями, не соблюдены требования технических проектов и технической документации, отсутствует ряд проектных документов, не установлены требования к ведению геологической документации.

"Якутуголь" - основной актив "Мечела" по добыче коксующегося угля. В 2011 году добыто 6,1 млн тонн, или 41% от общей добычи группы данного сырья. Основным производственным активом является разрез Нерюнгринский, доля которого в общей добыче составляет более 90%, отмечает "Коммерсант".

Схожая ситуация, по словам источника "Коммерсанта", и с другой угледобывающей "дочкой" "Мечела" - компанией "Южный Кузбасс". Там также были выявлены многочисленные существенные нарушения, и Росприроднадзор рекомендовал Роснедрам отозвать лицензии. "Комиссия Роснедр состоялась еще в конце марта, но что она решила, неизвестно, протокола заседания до сих пор нет", - говорит собеседник газеты. Он добавляет, что Росприроднадзор готовится обратиться в правоохранительные органы с просьбой возбудить уголовные дела по фактам незаконной добычи природных ресурсов, потому что компании "Мечела" якобы нарушают границы лицензионных участков и добывают уголь из нераспределенного фонда недр.

Каких-либо конкретных версий возникновения у "Мечела" очередных проблем собеседники "Коммерсанта" не приводят. Самый большой скандал вокруг компании произошел летом 2008 года, когда премьер Владимир Путин резко раскритиковал сбытовую политику группы, заявив, что компания продавала сырье за границу по ценам существенно ниже внутренних, и пообещал "прислать доктора" к владельцу компании Игорю Зюзину, чтобы "зачистить ситуацию". В результате компания за день потеряла более трети капитализации.