Зачистка: ЦБ лишил лицензии уфимский "АФ Банк"
АФ Банк

Российский Центробанк отозвал лицензию у очередной кредитной организации. С 17 апреля деятельность прекращает уфимский "АФ Банк". В банк назначается временная администрация, передает агентство РБК.

Решение принято в связи с тем, что банк проводил "высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы". Достаточность капитала организации была ниже 2% и размер его собственных средств снизился ниже минимального, установленного регулятором на момент ее регистрации, говорится в сообщении ЦБ.

Кроме того, банк в связи с потерей ликвидности не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками.

Банк являлся участником системы страхования вкладов. Выплаты вкладчикам начнутся не позднее 1 мая, сообщило Агентство по страхованию вкладов. Порядок приема заявлений о выплате возмещения по вкладам будет оглашен позже. Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банка.

Напомним, 1 апреля сообщалось, что 28 марта клиенты стали жаловаться на трудности при получении наличных денег в банкоматах и в отделениях. С 31 марта не осуществляются безналичные платежи по пластиковым картам, в том числе в терминалах сети розничной торговли. 3 апреля "АФ банк" попросил Банк России и Агентство по страхованию вкладов (АСВ) применить к нему меры по предупреждению банкротства.

По данным Банка России, ОАО "АФ Банк" на 1 апреля 2014 года занимал 336-е место по величине активов в банковской системе РФ. Банк был основан в 1990 году как КБ "Информсвязь". С 1997 года входил в банковскую группу "Альфа-банк" и именовался ОАО "Альфа-банк-Башкорстан". В 2006 году 99,94% уставного капитала банка у ОАО "Альфа-Банк" выкупило АО "Астана-финанс". В 2007 году переименован в ОАО "АФ Банк".