На Украине завели дела на российские банки по подозрению в финансировании террористов
Wikimedia Commons / ВО Свобода

Генеральная прокуратура Украины подозревает "Сбербанк России" и еще более десятка российских банков, работающих в стране, в финансировании террористических групп в восточных областях страны, передает РИА "Новости".

Об этом в эфире "5 канала" заявил и.о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий.

"Сегодня по делу проверка проводится и прекращено финансирование 14 банков, которые были финансовыми площадками, собственно, сепаратизма. Уже 300 уголовных дел по этим фактам направлены в суд, т.е. находятся уже на стадии судебного рассмотрения. Тут работа ведется и продолжается", - отметил Махницкий.

В частности, по словам Махницкого, "открыто дело по такому банку, как "Сбербанк России".

Ранее Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила об открытии уголовного производства в отношении ряда сотрудников неназванного российского банка в связи с подозрениями в поддержке протестов на востоке страны.

"Установлено, что в марте-апреле должностные лица центрального офиса банка в Киеве, вопреки требованиям закона "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма", финансировали организаторов террористических групп, члены которых совершали насилие над гражданами, погромы, поджоги, уничтожение имущества, захват государственных сооружений, совершали сопротивление представителям государственной власти и правоохранительных органов с применением оружия, а также действия, направленные на подготовку к совершению террористических актов", - заявил пресс-центр СБУ.

Для финансирования террористических групп служебные лица этого банковского учреждения организовали в марте-апреле перевод 45 млн гривен (3,6 млн долларов) из безналичной формы в денежную наличность, отмечалось в сообщении.

СБУ также утверждает, что банк ежедневно перечисляет от 200 до 500 долларов на платежные карточки, выданные участникам террористических групп.