Вечером в понедельник шеф Федеральной службы страхового надзора (ФССН) Илья Ломакин-Румянцев подписал приказ об отзыве лицензий сразу у 142 страховщиков из-за несоответствия требованиям по уставному капиталу
www.council.gov.ru
 
 
 
В настоящий момент в госреестре страховых организаций значится 1416 компаний. О том, что после введения новых требований к капиталам страховщиков примерно 300-400 компаний покинут рынок, глава ФССН заявлял еще в июне
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Румянцева, около 300 страховщиков не справились с повышением капитала, так что у них будут отозваны лицензии
Архив NEWSru.com

Вечером в понедельник шеф Федеральной службы страхового надзора (ФССН) Илья Ломакин-Румянцев подписал приказ об отзыве лицензий сразу у 142 страховщиков из-за несоответствия требованиям по уставному капиталу. "Коммерсант" утверждает, что это только начало: всего лицензий будут лишены около 300 страховщиков, то есть каждая четвертая компания.

Требования к капиталу страховых компаний варьируются от 10 до 40 млн рублей в зависимости от вида страхования. По сравнению с первоначальным вариантом закона "Об организации страхового дела" требования увеличились на порядок, и многие компании перестали им удовлетворять.

В настоящий момент в госреестре страховых организаций значится 1416 компаний. О том, что после введения новых требований к капиталам страховщиков примерно 300-400 компаний покинут рынок, глава ФССН заявлял еще в июне. Однако массовый отзыв лицензий начался только вчера. По словам Румянцева, около 300 страховщиков не справились с повышением капитала, так что у них будут отозваны лицензии.

По его словам, вопрос с клиентской базой у компаний с уже отозванной лицензией должен быть решен без особых проблем. Большинство лишившихся вчера лицензий страховщиков - мелкие компании, которые и так намеревались свернуть деятельность.

Газета пугает, что теоретически под массовую чистку рынка могут попасть и вполне законопослушные страховщики, образованные в форме акционерного общества. Из 1416 существующих компаний таких насчитывается 630. О допэмиссии, необходимой для увеличения капитала, они отчитываются в первую очередь перед Федеральной службой финансового рынка (ФСФР). Страховой же регулятор узнает о данном событии по процедурным причинам примерно спустя полгода. В настоящее время особого порядка регистрации эмиссии для страховых компаний нет, и потому "под раздачу" могут попасть компании, информация о которых еще просто не поступила в Страхнадзор.