Рост промпроизводства в январе-июле по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 9,6%, в июле - 5,9% по сравнению с июлем 2009 года
Фото NEWSru.com

Климатические катаклизмы убили последнюю надежду на восстановительный рост российской экономики в этом году. Накануне Росстат опубликовал июльскую статистику по промпроизводству - в годовом выражении рост составил 5,9%. Аналитики ожидали почти наполовину больше. По итогам августа будет еще хуже, предупреждают эксперты. Об этом пишет газета РБК daily.

Рост промпроизводства в январе-июле по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 9,6%, в июле - 5,9% по сравнению с июлем 2009 года. Это самые низкие темпы роста за последние восемь месяцев. Аналитики, опрошенные Reuters, ожидали рост на 8%, консенсус-прогноз Bloomberg составил 8,2%. По сравнению с июнем промпроизводство в июле выросло на 1%.

- У большинства российских нефтекомпаний упала чистая прибыль

Хуже всего показала себя обрабатывающая промышленность, здесь падение по сравнению с июнем составило 0,4%. Причиной стало падение производства мяса, хлеба, гречневой крупы и в сельскохозяйственном машиностроении. "Мы ожидали замедления из-за жары и засухи", - заявила Reuters Александра Евтифьева из "ВТБ Капитала". В августе будет еще хуже, предупреждает она.

"В июле жара была по всей России, какая там работа? - сетует главный экономист Центра развития ГУ-ВШЭ Валерий Миронов. - Широко анонсировалась только остановка "КамАЗа" и "АвтоВАЗа", наверняка останавливались и другие предприятия".

Но свою роль сыграла не только погода. "Тенденция к ускорению темпов импорта и уменьшению экспорта началась гораздо раньше, чем жара, - говорит Миронов. - Это также повлияет на динамику ВВП".

"Период роста промышленности, который мы наблюдали, сейчас сменился стагнацией, - уверен ведущий эксперт ЦМАКП Владимир Сальников, - о спаде говорить не приходится". По мнению Миронова, во втором полугодии рост ряда секторов российской экономики замедлится. "ВВП во втором полугодии вырастет на 1,2-1,5%", - оценивает он.

По этому показателю "Роснефть" прибавила 12,8% (до 492,57 млрд рублей), "Сургутнефтегаз" - 18,6% (до 276,28 млрд рублей), "Газпром нефть" - 25% (до 280,54 млрд рублей). "Башнефти" удалось увеличить объем выручки в пять раз, до 161,30 млрд рублей. В компаниях отмечают, что таким успехам они обязаны благоприятной конъюнктуре рынка. Тем не менее российские нефтяники, за исключением "Башнефти" и "Лукойла", существенно снизили чистую прибыль. Причиной падения, как полагают эксперты, стала система взимания экспортной пошлины, которой долгое время добивались нефтяники.

Чистая прибыль "Роснефти" за первое полугодие 2010-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилась на 14%, до 69,72 млрд рублей. У "Сургутнефтегаза" она упала на 27%, до 56,05 млрд рублей, у "Газпром нефти" - на 23,5%, до 20,15 млрд рублей.

Как ни парадоксально, но, по мнению аналитиков, такое падение связано с ростом нефтяных котировок. С июля 2008-го по февраль 2009-го стоимость барреля упала со 145 до 34 долларов. Когда цены были минимальными, компании обратились к властям с просьбой изменить действовавшую тогда систему мониторинга сырьевых котировок, которая вынуждала их платить пошлину из расчета котировок двухмесячной давности. Государство пошло им навстречу и сократило период расчета пошлины с двух до одного месяца. Это позволило более оперативно реагировать на изменения конъюнктуры рынка. К февралю 2009 года пошлина достигла минимального значения - 100,9 доллара. за тонну (в августе 2008-го она была 495 долларов). Однако с тех пор цены на нефть уверенно росли, а пошлина следовала за ними, теперь уже без большого временного лага. Вчера было объявлено, что с 1 сентября экспортный сбор составит уже 273,5 доллара за тонну.

Впрочем, даже в таких условиях некоторым компаниям удалось продемонстрировать существенный рост показателей. Так, чистая прибыль "Башнефти" за первое полугодие выросла в 5 раз, до 15,32 млрд рублей. Эксперты объясняют это тем, что за аналогичный период 2009-го компания еще не успела консолидировать башкирские перерабатывающие активы. Четырехкратный рост чистой прибыли продемонстрировал и "Лукойл" - 137,4 млрд рублей. Такой результат был получен за счет распределения чистой прибыли ряда "дочек", что обеспечило головной компании дополнительные 121,2 млрд рублей от участия в других организациях. Выручка компании при этом снизилась в 16 раз, с 277,4 до 16,9 млрд рублей, поскольку на внутреннем рынке сырье продавалось нефтедобывающим предприятиям группы.