Американский автопроизводитель General Motors Co. обязался выплатить работникам своего европейского подразделения Opel 1,1 млрд евро в случае, если он не выполнит взятые на себя в рамках соглашения с профсоюзом
Вести

Американский автопроизводитель General Motors Co. обязался выплатить работникам своего европейского подразделения Opel 1,1 млрд евро в случае, если он не выполнит взятые на себя в рамках соглашения с профсоюзом обязательства по инвестициям в разработку новых моделей, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на материалы компании, направленные в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.

В феврале GM пообещала инвестировать до 2014 года 11 млрд евро в разработку новых моделей Opel. Вложения должны были позволить обновить линейку выпускаемых европейским подразделением компании моделей на 80%.

Если этого не будет сделано, GM выплатит сотрудникам Opel примерно по 265 млн евро в год с 2011 по 2014 год. Благодаря заключенному ранее соглашению профсоюз Opel согласился на сокращение 8000 сотрудников, закрытие завода в бельгийском Антверпене и сокращение выпуска на 20%.