Временная администрация оценила "дыру" в капитале московского банка, кредитовавшего партию Марин Ле Пен
Moscow-Live.ru

"Дыра" (превышение обязательств над активами) в капитале банка ПЧРБ (в недавнем прошлом - "Первый чешско-российский банк") составила 26,5 млрд рублей. Об этом, как передает РИА "Новости", говорится в очередном выпуске "Вестника Банка России", рассылаемого пресс-службой ЦБ РФ.

Банк лишился лицензии на проведение финансовых операций 1 июля. Из отчетности на эту дату следовало, что его активы составляли 25,23 млрд рублей.

Назначенная в ПЧРБ временная администрация подсчитала, что его активы на 1 июля составляли 5,27 млрд рублей, тогда как обязательства кредитной организации превышали 31,78 млрд рублей.

В апреле Банк России вводил мораторий на удовлетворение требований кредиторов ПЧРБ сроком на три месяца. Решение было принято в связи с тем, что банк вовремя не удовлетворял требования кредиторов по денежным обязательствам.

В ЦБ отмечали, что введение моратория на удовлетворение требований кредиторов банка является страховым случаем. Выплаты вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, были запланированы не позднее 14 дней со дня введения моратория.

По величине активов, согласно данным РИА Рейтинг, банк занимал на 1 апреля 2016 года 125-е место в банковской системе РФ.

"Первый чешско-российский банк" был основан в 1996 году в целях обслуживания внешнеторгового оборота и инвестиционных проектов Российской Федерации и Чешской Республики и предоставления банковских услуг компаниям - участникам российско-чешских внешнеэкономических связей, а также российским предприятиям и организациям, созданным с участием чешского капитала.

Позднее банк перешел под контроль российской компании "Стройтрансгаз", подконтрольной другу Путина Геннадию Тимченко. Сейчас ПЧРБ, по данным газеты "Ведомости", на 100% принадлежит бывшему менеджеру "Стройтрансгаза" бизнесмену Роману Попову.

Ранее банк обслуживал операции "Стройтрансгаза" и чешских компаний в России. Представитель "Стройтрансгаза" сообщил на днях газете, что компания сотрудничает с другими банками, не хранит денег в ПЧРБ и не ведет операции через него.

Помимо ПЧРБ у него есть банк в Чехии - "Европейско-российский банк" (ЕРБ), который также испытывает давление местного регулятора. В начале марта Национальный банк Чехии ограничил ЕРБ выдачу кредитов и привлечение депозитов от населения.

В 2014 году стало известно, что ПЧРБ на фоне обострения отношений РФ и Запада из-за украинского кризиса выдал ультраправой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен кредит на 9 млн евро. Ле Пен тогда заявила, что большинство французских и европейских банков отказываются кредитовать ее партию.

В феврале этого года Ле Пен заявила о намерении повторно взять кредит у российского банка на сумму 27 млн евро, это должно произойти после решения Ле Пен участвовать в президентских выборах в 2017 году.

В декабре 2014 года правоохранительные органы Франции заинтересовались источниками финансирования президентской кампании главы "Национального фронта" в 2012 году. Дело поручили прокуратуре Парижа.

В январе 2016 года финансовая прокуратура Франции объявила о начале предварительного расследования в отношении Марин Ле Пен и ее отца Жана-Мари Ле Пена. Их подозревают в умышленном занижении своих доходов за 2014 год.

Популярность Ле Пен в 2015 году выросла на фоне кризиса с мигрантами в Европе, а также серии жестоких терактов в Париже. Она выступает за отстаивание национальных интересов Франции, за снижение потока беженцев, а также за то, чтобы поставить его под жесткий контроль. В мае 2015 года Ле Пен побывала в Москве, где встретилась со спикером Госдумы РФ Сергеем Нарышкиным.