Цены на основные продукты сегодня растут существенно медленнее, чем год назад, но подорожание все же ощущают половина или более опрошенных
Global Look Press

Цены на основные продукты сегодня растут существенно медленнее, чем год назад, но подорожание все же ощущают половина или более опрошенных. Об этом свидетельствуют данные опроса "Рост цен: вчера и сегодня", проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 16-17 июля среди 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и девяти ФО России.

По данным этого опроса, граждане прежде всего отмечают повышение стоимости мяса и мясопродуктов (60%, в том числе 22% говорят о существенном росте) - индекс роста цен по данной категории товаров составил 41 пункт по сравнению с 58 пунктами в июле 2015 года (при диапазоне от минус 100 до 100) и сахара (индекс составил 40 п., снизившись с 49 п. год назад).

Ощутимое подорожание молочной продукции заметили 58%, индекс 36 п. (в июле 2015 г. - 49 п.). Рост цен на хлеб фиксируют 53% опрошенных, на крупы - 49%.

По оценке 55% респондентов, в цене выросли овощи и фрукты, при этом именно по данной категории продуктов наиболее высока доля тех, кто отмечает снижение цен, их 16%, индекс 30 п. в июле этого года против 41 п. в июле 2015 года.

"Начиная с конца 2015 года общественное сознание фиксирует постепенное прекращение существенного роста цен по большинству из изучаемых товарных групп. В июле 2016-го наиболее благоприятной в этом отношении оказалась плодоовощная продукция. Конечно, снижение цен на товары этой группы носит сезонный характер. Однако даже в качестве относительно краткосрочного фактора оно благоприятно влияет на годовые темпы инфляции. Тем более что в 2016 году сезонное снижение цен оказалось настолько сильным, что привело даже к недельной дефляции", - поясняет эксперт ВЦИОМ Олег Чернозуб.