ФАС получила обращение Банка России с просьбой провести проверку "Альфа Капитала" на предмет недобросовестной конкуренции
Moscow-Live.ru

ФАС получила обращение Банка России с просьбой провести проверку "Альфа-Капитала" на предмет недобросовестной конкуренции. Об этом ТАСС сообщила заместитель начальника управления контроля финансовых рынков ФАС Лилия Беляева.

"Сегодня пришло обращение Банка России с просьбой провести проверку ООО "УК "Альфа-Капитал" на предмет недобросовестной конкуренции", - сказала она.

Накануне ФАС заявляла, что не получила пока обращение из ЦБ, но запросила у УК "Альфа-Капитал" информацию о распространении письма на основании сообщений СМИ. Ведомство проанализирует действия компании на наличие признаков нарушения антимонопольного законодательства.

Ранее в среду газета "Ведомости" сообщила о письме, разосланном сотрудником "Альфа-Капитала", в котором клиентов предупреждали о наличии рисков у банка "Открытие", "Бинбанка", "Промсвязьбанка" и МКБ (все входят в топ-15 банковской системы страны).

В письме говорилось, что ситуация вокруг этих банков "может быть окончательно решена уже этой осенью, а не после выборов президента РФ в 2018 году, как думают многие". Согласно письму, под угрозой в первую очередь находятся выпуски субординированных облигаций банков, которые в случае санации могут быть полностью списаны. Сотрудник "Альфа-Капитала" также рекомендовал клиентам этих банков перевести активы к более надежным участникам банковской системы РФ.

Слухи о неустойчивости этих банков могут привести к оттоку клиентских средств, и позиции этих банков рискуют пошатнутся, говорят эксперты. Кроме того, неблагоприятное развитие ситуации для любого ведущего банка будет сильным ударом по российской банковской системе в целом. До сих пор, несмотря на общую тенденцию к принудительному сокращению количества банков в России, она пока почти не затрагивала банки из топ-100.

ЦБ, как сообщалось накануне, проводит надзорную проверку в отношении "Альфа-Капитала". Автор письма, директор по работе с состоятельными клиентами "Альфа-Капитала" Сергей Гаврилов, был приглашен в ЦБ РФ для опроса по выяснению обстоятельств возможного манипулирования на рынке.

После публикаций в СМИ 16 августа представители "Альфа-Капитала" и "Альфа-банка" заявили, что в письме отражено частное мнение сотрудника и они намерены продолжить работу с вышеперечисленными банками. Упомянутые в письме банки также разослали гневные опровержения.