Международное рейтинговое агентство Moody's повысило потолок валютного рейтинга России и рейтинг еврооблигаций до "Ba2" с "Ba3". Прогноз для всех рейтингов остается на уровне "стабильный".

Как отмечается в пресс-релизе агентства, повышение рейтингов России обусловлено несколькими годами значительного экономического роста. Это привело к улучшению большинства ключевых экономических показателей.

По мнению экспертов Moody's, благоприятное влияние на рейтинги оказывает также рост золотовалютных резервов России и значительное сокращение внешних краткосрочных обязательств. Некоторые долговые обязательства были погашены досрочно, кроме того, была зарезервирована часть средств для проведения "пиковых" платежей в 2003 и 2005 годах.

По мнению агентства, запланированные структурные реформы естественных монополий, в банковском секторе и секторе государственной службы, вероятно, столкнутся с сопротивлением. Россия имеет долгую историю правительственных инициатив, которые были отвергнуты или подорваны на региональном уровне, пишет "Интерфакс" со ссылкой на пресс-релиз агентства.

Помимо повышения рейтинга обязательств России, Moody's повысило рейтинг девяти регионам России. Как сообщает Прайм-ТАСС, валютный и рублевый рейтинг Москвы повышены с "Ba3" до "Ba2"; валютный рейтинг Санкт-Петербурга также вырос на одну ступень до "Ва2". Повышены также рейтинги Самарской области, Башкирии, Татарии, Коми, Ямало-Ненецкого автономного округа, Московской и Нижегородской областей.

Повышение рейтингов учитывает преимущества этих регионов, связанные с улучшением экономической и политической ситуации, позитивные сдвиги в финансовом положении региональных администраций, отмечают эксперты.