Представитель министерства финансов Белоруссии считает, что "после принципиального и публичного одобрения выделения кредита со стороны президента РФ осталось лишь провести техническую работу по подписанию документа"
RTV International
 
 
 
Президент Путин заявил о решении предоставить Белоруссии стабилизационный кредит на заседании Высшего госсовета союза двух государств в Минске 14 декабря
Reuters
 
 
 
Президент Путин заявил о решении предоставить Белоруссии стабилизационный кредит на заседании Высшего госсовета союза двух государств в Минске 14 декабря
Reuters

Соглашение с Россией о выделении Белоруссии стабилизационного кредита в 1,5 млрд долларов будет подписано до конца декабря, сообщил "Интерфакс". Однако точная дата подписания соглашения еще не определена.

Представитель министерства финансов Белоруссии считает, что "после принципиального и публичного одобрения выделения кредита со стороны президента РФ осталось лишь провести техническую работу по подписанию документа".

Технические условия финансирования были согласованы на уровне Минфинов двух стран, поэтому, "возможно, вся сумма кредита поступит в Белоруссию единым платежом еще в текущем году". Ранее планировалось предоставить стабкредит двумя траншами - 1 млрд в 2007 году и 0,5 млрд долларов - в следующем.

Представитель Минфина подтвердил, что условия выделения кредита не изменились: на 15 лет с отсрочкой погашения на 5 лет.

Президент Путин заявил о решении предоставить Белоруссии стабилизационный кредит на заседании Высшего госсовета союза двух государств в Минске 14 декабря. Белоруссия попросила предоставить ей кредит в начале 2007 года в связи с резким повышением стоимости энергоносителей.

Как пишет "Время новостей", белорусский президент во время последней встречи в Минске до последнего надеялся уговорить Путина пересмотреть подписанные буквально в последние минуты уходящего 2006 года российско-белорусское соглашение о постепенном повышении до среднеевропейской цены российского газа для Белоруссии в течение 2007-2010 годов.

Но Москва настояла на безоговорочном выполнении соглашений декабря 2006 года, а чтобы Минску было легче "перейти на рыночные принципы", предоставила союзнику полуторамиллиардный кредит. Большинство белорусских аналитиков объясняют это тем, что этот кредит может оказаться "удавкой" для Лукашенко, поскольку невозможность обслуживать его вынудит Минск в результате расплачиваться за него передачей в российскую собственность объектов белорусской экономики.

Газете удалось выяснить, что кредитное соглашение будет подписано в Москве еще до конца нынешнего года и, возможно, даже раньше, чем 26 декабря, состоится заседание союзного российско-белорусского совмина.

Определилась и стоимость российского газа для Белоруссии с 1 января 2008 года - 119 долларов за тысячу кубометров. Это самая низкая цена в СНГ.

Сейчас внешний госдолг Белоруссии составляет 840 млн долларов. В сентябре определенный законом о бюджете лимит внешнего госдолга по решению президента увеличен с 2 до 4 млрд долларов. Предыдущий российский госкредит в 146 млн долларов был предоставлен Белоруссии в декабре 2005 года сроком на 5 лет.