Юлия Тимошенко хочет сама продолжить переговоры с Россией о поставках газа
«Известия в Украине»

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко, которая в ближайший вторник может быть утверждена в должности премьер-министра Украины, намерена в качестве главы правительства продолжить переговоры с Россией по поставкам газа.

"Вопросы поставки и транспортировки газа мы решим в ходе переговоров. Мы хотим действовать так, чтобы выгода Украины и России была взаимной", - сказала Тимошенко в интервью газете "Известия в Украине".

По ее словам, отношения двух стран при ее премьерстве "будут стабильными, гармоничными, партнерскими".

Вместе с тем, отметила Тимошенко, Украине необходимо двигаться по пути евроинтеграции: "Не теряя контактов с Россией, Украина должна шаг за шагом приближаться к Евросоюзу и Всемирной торговой организации. Нам необходимо войти в зону свободной торговли и добиться упрощения визового режима для наших граждан".

Во вторник, 18 декабря, Рада вновь попытается утвердить Тимошенко в должности премьера, для чего необходимы 226 голосов из 450-ти. В коалиции БЮТ и пропрезидентской фракции "Наша Украина - Народная самооборона" насчитывается 227 депутатов. Вместе с тем, 11 декабря парламентарии не смогли результативно проголосовать за премьера - за Тимошенко отдали голоса 225 человек.

Коалиция заявила, что дала сбой электронная система для голосования "Рада", однако позже Служба безопасности Украины, проводившая проверку, заявила, что сбоев не было. Несмотря на это коалиция добилась того, чтобы во вторник голосование проводилось не с помощью электронной системы, а открытым голосованием поднятыми руками, сообщает РИА "Новости".

Тимошенко критикует существующие схемы поставок газа на Украину, требуя устранение посредников из схемы поставок, а также назвала цену на 2008 год в 179,5 долларов за тысячу кубометров, которую с "Газпромом" согласовало правительство Виктора Януковича, предательством национальных интересов Украины. Тимошенко заявила, что намерена сама продолжить переговоры по поставкам газа в 2008 году.