Аналитики: к концу 2009 года рубль снова станет дорожать
RTV International

Инвестбанк "Ренессанс Капитал" представил годовой аналитический обзор "2009 год: жизнь продолжается?". Главный вывод авторов исследования - финансовый апокалипсис в следующем году нам не грозит: несмотря на мрачное начало года, уже четвертый квартал "обещает стать периодом мощного восстановления экономики", пишет РБК daily.

По мнению аналитиков "Ренессанс Капитала", следующий год станет переломным для российской экономики: с очень мрачным началом и впечатляющей концовкой. В частности, в первом квартале нового года ВВП сократится на 3%, но уже к концу марта спад экономической активности должен, по большому счету, прекратиться.

Второй квартал станет периодом стабилизации; в третьем все сильнее будет ощущаться благоприятный эффект девальвации и проявятся первые признаки улучшения мировой экономики. В результате в конце года авторы обзора прогнозируют восстановление российской экономики: по итогам 2009 года рост ВВП может составить 4-5,2%, но такой сценарий возможен при стоимости барреля нефти на уровне 70 долларов.

Тем не менее именно такое развитие событий инвестбанк "Ренессанс Капитал" считает наиболее вероятным. Рубль к доллару при таком раскладе также будет вести себя довольно неординарно: в конце марта за доллар будут давать 32 рубля, а далее каждый квартал будет завершаться укреплением национальной валюты к доллару на один рубль. Таким образом, по прогнозам инвестбанка, на 1 января 2010 года доллар будет стоить 28,8 рубля, а это значит, что девальвация рубля сменится его ревальвацией.

Впрочем, как отмечается в обзоре, несмотря на серьезное ослабление курса российской валюты к евро, американскому доллару, иене и юаню, рубль серьезно укрепился по отношению к валютам тех стран, которые являются основными конкурентами наших производителей. К примеру, по отношению к украин­ской гривне рубль вырос на 35%, к бразильскому реалу - на 20%, а к турецкой лире - почти на 15%.

Что нужно для того, чтобы девальвация перешла в ревальвацию

По мнению аналитиков "Ренессанс Капитала", у Банка России есть четыре сценария девальвации рубля. Первый предполагает переход к плавающему валютному курсу. "Если бы этот вариант был реализован весной 2008 года, то он уже сейчас дал бы положительный эффект и не привел к ожиданиям дальнейшего ослабления российской валюты", - считает начальник отдела анализа долговых обязательств "Ренессанс Капитала" Алексей Моисеев. Второй сценарий - это контролируемое поэтапное ослабление рубля к бивалютной корзине путем расширения ЦБ допустимого коридора.

Лучшим же, по версии аналитиков "Ренессанс Капитала", является третий вариант, компромиссный между первыми двумя: разовое ослабление курса рубля на 10-15% при последующем плавном и менее значительном укреплении (на 5-10%). Четвертый сценарий самый оптимистичный и рассчитан на стоимость барреля нефти от 70 долларов и выше - такое развитие событий позволит ЦБ остаться в нынешних границах валютного коридора. Но если в следующем году нефть будет стоить 30 долларов за баррель, то за доллар могут давать уже 40 рублей и ВВП при этом снизится на 5%.

Главный экономист компании "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков считает, что уже в первом квартале 2009 года Банку России следует вводить плавный валютный курс рубля, и тогда по итогам года возможен рост ВВП на уровне 3-4% и даже выше (при цене на нефть 60 долларов за баррель). И в этом случае, как считает Гавриленков, ревальвация рубля в конце 2009 года вполне реальна. "Однако если ЦБ и впредь намерен проводить контролируемое поэтапное ослабление рубля, темпы роста ВВП по году будут отрицательными - минус 2-4%", - полагает Евгений Гавриленков.