Saxo Bank: в следующем году доллар вырастет даже к юаню
Saxobank.com

Saxo Bank опубликовал очередные "Шокирующие предсказания" на следующий год, ставшие широко известными после того, как ряд предсказаний на 2008 год сбылось. Одно из самых "шокирующих" - обесценение юаня к доллару на 5%, сообщает агентство "Финмаркет".

По мнению Saxo Bank, усилия, предпринимаемые китайскими властями, чтобы остановить рост кредитов и избежать некачественных займов и пузырей, в конечном итоге могут обнажить тот факт, что стимулированный инвестициями китайский рост недостаточно прочен. Огромная резервная мощность и экономический фон Китая могут сыграть решающую роль в обесценивании китайского юаня против доллара США.

Еще один не слишком приятный прогноз от Saxo Bank - падение золота с нынешних 1130 долларов за унцию до 870 долларов. Основная причина - укрепление доллара.

Доллар вырастет не только к юаню или золоту. Пострадает и японская иена, причем гораздо сильнее, чем юань. С нынешних 89 иен за доллар она упадет почти на четверть - до 110 иен за доллар.

Аналитики Saxo Bank считают, что доллар может восстановиться в 2010 году, так как спекулятивная торговля долларом на разнице ставок уже достаточно долго была слишком легкой и очевидной стратегией. Между тем курс японской иены не отражает экономическую реальность Японии, которая всеми силами пытается решить проблему огромного долга и стареющего населения.

Фонд социальной защиты США (US Social Security Trust Fund), по мнению аналитиков, обанкротится. Налоги и сборы, поступающие в фонд социальной защиты, расточались на протяжении десятилетий, и сейчас у фонда просто нет денег. В 2010 году, возможно, впервые придется частично покрывать расходы несуществующего доверительного фонда из Общего фонда федерального правительства.

Saxo Bank прогнозирует падение цен на сахар на одну треть. Поддержку ценам на сахар оказывали такие факторы, как засуха в Индии и повышенная дождливость в Бразилии. Форвардная кривая уже сейчас указывает на существенное снижение цен после 2011 года, но специалисты Saxo Bank считают, что нормализация погодных условий сделает сахар одним из наименее привлекательных товарных инструментов уже в 2010 году. Более того, из-за высоких цен на этанол (обуславливает высокий спрос на сахар) Бразилия и США уже сократили долю этанола в бензине на 5%. А, значит, спрос на сахар будет снижаться.

Аналитики банка предполагают, что индекс TSE Small Index вырастет на 50%. Они также считают, что сальдо торгового баланса США может выйти в плюс. Последний раз сальдо торгового баланса США имело положительное значение в 1975 году после сильного падения курса доллара вследствие нефтяного кризиса. Сейчас доллар уже достаточно подешевел и, тем самым, стимулировал американский экспорт и подорвал импорт. Торговый баланс немного улучшился, но тенденция продолжается и набирает обороты, так что не исключена вероятность того, что в 2010 году один или несколько месяцев сальдо торгового баланса будет положительным.

Saxo Bank считает возможным создание третьей партии в США. "Частые спасения от банкротства и общее недовольство не только действиями ведущих партий, но и политическими организациями США может стимулировать формирование новой третьей партии, которая сыграет решающую роль в выборах 2010 года впервые за два столетия. Избирательная система США ориентирована на двухпартийную политическую структуру, но в своем стремлении к кардинальным изменениям американцы могут объединиться и проголосовать за создание новой партии, даже несмотря на то, что такое голосование может стоить им права голоса", - говорится в сообщении Saxo Bank.