Доверие инвесторов и аналитиков к экономике Германии резко улучшилось в декабре
Global Look Press

Доверие инвесторов и аналитиков к экономике Германии резко улучшилось в декабре. При этом соответствующий индекс, рассчитываемый исследовательским институтом ZEW, достиг максимального уровня за всю историю, передает агентство "Прайм".

Индекс экономических ожиданий измеряет настроения институциональных инвесторов. Рассчитывается посредством опроса экспертов о перспективах инфляции, процентных ставок, курсов валют и динамики фондовых рынков в ближайшие шесть месяцев. Ежемесячный индикатор отражает разницу долей оптимистично и пессимистично настроенных инвесторов.

В декабре он вырос до 62 пунктов. В ноябре этот индекс составлял 54,6 пункта. Аналитики ожидали роста всего до 55 пунктов. Декабрьское значение стало рекордным за всю историю измерений ZEW.

Также вырос индекс, характеризующий отношение к текущей экономической ситуации. Данный показатель увеличился с 28,7 пункта до 32,4 пункта.

При этом министерство экономики страны считает, что экономика, скорее всего, покажет символические темпы роста в IV квартале из-за слабых производственных показателей и экспорта. В III квартале в Германии было зафиксировано значительное замедление темпов роста экономики. Если во II квартале ВВП вырос на 0,7%, то в III квартале - всего на 0,3%.

Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозируют, что квартальный прирост экономики ФРГ будет составлять 0,4% до середины 2014 года.

При этом Бундесбанк в этом месяце повысил прогноз по росту экономики на 2013-2014 годы. Эксперты регулятора считают, что ВВП вырастет на 0,5% и 1,7% соответственно.