Помощник президента Андрей Белоусов: высокие кредитные ставки убивают инвестиционную активность
Global Look Press

Меры, принятые зимой 2013 году и призванные содействовать ускорению экономического роста, не работают, а высокие процентные ставки тормозят инвестиционную активность. Рынки, в том числе рынок металлургии, черных и цветных металлов, химии, находятся далеко не в лучшем состоянии, но при этом отсутствие роста промышленности нельзя связывать с завершением строительства объектов к Олимпиаде-2014. Олимпиада на конъюнктуру влияет очень мало.

Об этом, как передает агентство "Прайм", заявил помощник президента России Андрей Белоусов.

"Пока мы ускорения экономического роста не видим, возникает вопрос - что происходит?" - цитирует Белоусова агентство. Он напомнил, что год назад много говорилось о том, что высокие процентные ставки тормозят инвестиционную активность. И ставки эти не снижаются.

"Нам нужно провести инвентаризацию того, что происходит, возможно, еще раз вернуться к этому и понять, что мы все-таки можем сделать. Тем более что резервы у нас колоссальные", - заявил Белоусов.

"Надо решать. Давайте подумаем, как их можно снижать. Искусственно нельзя, а неискусственно - можно. Почему за год у нас процентные ставки не снижаются? Почему у нас инфляция в целом имеет тенденцию к снижению, а процентные ставки нет? Почему у нас до кризиса процентные ставки были порядка 7%, а сейчас по кредитам больше года - 11% в среднем?" - вопрошает чиновник.

По его словам, одной из площадок, на которых могут быть рассмотрены вопросы, связанные с неэффективностью ранее предпринимавшихся мер по стимулированию экономического роста и исправлению ситуации, является президиум Экономического совета при президенте РФ.