На курсе доллара россияне с начала года потеряли 375 миллионов
Архив NEWSru.com
 
 
 
На курсе доллара россияне с начала года потеряли 375 миллионов
Архив NEWSru.com
 
 
 
На курсе доллара россияне с начала года потеряли 375 миллионов
Архив NEWSru.com

На курсе доллара россияне с начала года потеряли 375 миллионов. Механизм потерь таков. С начала 2003 года произошло заметное укрепление номинального курса рубля по отношению к американской валюте. С рекорда в 31,88 рубля за доллар котировки российской валюты поднялись до 31,64 руб. за доллар. Такой же курс объявлен Центробанком и на 18 февраля. Это означает, что за полтора месяца 2003 года рубль укрепился на 0,75%. И настолько же уменьшился рублевый эквивалент долларовых сбережений миллионов россиян. По консервативным оценкам на руках у населения находится около 50 млрд долл., так что россияне, по привычке сберегающие в долларах, потеряли в общей сложности 375 млн долл.

Эксперты расходятся в своих оценках укрепления курса рубля и того, как отреагирует на это население. Денис Родионов из Brunswick UBS Warburg считает, что "укрепление рубля - очень хорошо, прежде всего для России в целом и для умных людей, которые держат деньги не в долларах под матрасом, а в банках". Он пояснил, что укрепление рубля "будет стимулом для вложения этих денег в экономику, а не для хранения их в наличности". Георгий Трофимов из Института финансовых исследований, напротив, сообщил "Независимой газете", что "номинальное укрепление в конечном счете может вызвать массовый сброс населением долларов".

Что касается возможного снижения цен на импортные товары (которого можно было бы ожидать из-за укрепления рубля), то его, по мнению экспертов, ожидать не следует. Потребительские товары ввозят в основном из Европы, а европейская валюта также в последнее время укрепилась относительно доллара. Так что европейские ценники в единой валюте стали для россиян больше. Кроме того, на повышение цен влияют и другие факторы, например, цены на бензин и услуги естественных монополий, которые будут расти.