Иностранные инвестиции в экономику РФ в 2005 году составили 26,8 млрд долларов
Архив NEWSru.com

Объем иностранных инвестиций в экономику РФ в 2005 году, по предварительным, данным составил 26,8 млрд долларов, сообщил заместитель министра экономического развития и торговли Кирилл Андросов в пятницу на "круглом столе" в МЭРТ.

При этом объем накопленных инвестиций на конец 2005 года был равен 96 млрд долларов.

По его словам, наибольший объем средств был вложен в 2005 году в обрабатывающую промышленность (26,6%), 21,5% пришлось на добычу полезных ископаемых. Замминистра отметил также рост иностранных вложений в оптовую и розничную торговлю, передает "Интерфакс".

Среди стран, лидирующих по объему вложенных средств в экономику России, Андросов назвал Великобританию, Нидерланды, Люксембург и Кипр. В то же время он заметил, что инвестиции из Люксембурга и Кипра являются "во многом возвращением российского капитала".

Говоря о перспективах, Андросов сообщил, что Минэкономразвития готовится заключить два концессионных соглашения на общую сумму 3,5 млрд долларов. Первый проект - строительство Западного скоростного диаметра на территории Санкт-Петербурга. Общий объем инвестиций в этот проект оценивается в 2,5 млрд долларов. Интерес к этому проекту проявляют французские и итальянские компании. Второй проект - это строительство первого участка автомобильной дороги Москва-Петербург. В результате его реализации время в пути из центра столицы до аэропорта "Шереметьево" значительно уменьшится, до 20-25 минут. Инвестиции в этот проект составляют порядка 1 млрд долларов.