Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России намерена дойти до высшей судебной инстанции, чтобы добиться снижения цен на нефть
Вести
 
 
 
ФАС продолжит эту работу до тех, пока цены в России не снизятся "адекватно мировым ценам"
RTV International

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России намерена дойти до высшей судебной инстанции, чтобы добиться снижения цен на нефть. Об этом сегодня на брифинге в Москве заявил глава ФАС Игорь Артемьев, передает "Интерфакс".

"Мы пойдем до самой верхней инстанции - Высшего арбитражного суда. Все возможности, которые нам предоставлены законодательством для защиты граждан, бизнеса, который страдает от повышения оптовых цен, мы обязательно используем", - сказал он.

По его словам ФАС продолжит эту работу до тех пор, пока цены в России не снизятся "адекватно мировым ценам". Нефтяные компании в этом сомневаться не должны", - подчеркнул Артемьев.

Игорь Артемьев отметил, что ФАС "безмерно удивлена" недавним решением Петербургского Арбитражного суда, который, по его словам, рассмотрел дело о наложении штрафа на компанию "Газпром нефть", не рассматривая дело по существу.

"Как если бы в рамках уголовного процесса без объявления вины посадили бы или освободили преступника", - прокомментировал Артемьев. При этом глава ФАС сообщил, что неподобающим, на его взгляд, образом работает и суд Нижнего Новгорода, который в понедельник принял к рассмотрению дело в отношении одного из четырех подразделений компании "Лукойл" и объявил, что в начале марта также рассмотрит без рассмотрения основного дела.

Напомним, в начале февраля Арбитражный суд Санкт-Петербурга отменил наложенный на "Газпром нефть" Федеральной антимонопольной службой штраф в размере 1,3 млрд рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке в IV квартале 2008 года.

Осенью прошлого года Федеральная антимонопольная служба провела проверку по фактам завышения цен на топливо нефтяными компаниями. Тогда "Газпром-нефть", а также "Роснефть", "Лукойл" и ТНК-ВР были оштрафованы на крупные суммы.