РЖД отдает вагоны-рестораны основателю сети "Колбасофф"
Moscow-Live.ru
 
 
 
В течение месяца совет директоров ОАО РЖД может принять решение о создании компании по управлению вагонами-ресторанами
visual.rzd.ru
 
 
 
Сейчас на сети госмонополии работает 906 вагонов-ресторанов и 216 вагонов-кафе. Ими владеет ОАО "Федеральная пассажирская компания"
visual.rzd.ru

Компания "Российские железные дороги" хочет создать совместное предприятие c "Единой сетью питания" (ЕСП), принадлежащей ресторатору Михаилу Зельману и владельцу УГМК и "Трансмашхолдинга" Искандеру Махмудову. В новое СП будут переданы все вагоны-рестораны госмонополии. При этом стоимость проекта оценивается в 10 млрд рублей. Партнеры обещают кормить обедами в поездах за 150-220 рублей, пишет в четверг "Коммерсант".

В течение месяца совет директоров ОАО РЖД может принять решение о создании компании по управлению вагонами-ресторанами, сообщили газете несколько участников рынка. Партнером будет компания "Единая сеть питания" (ЕСП), созданная в 2008 году совладельцами ресторанного холдинга "Арпиком" - Михаилом Зельманом и партнером ОАО РЖД по "Трансмашхолдингу" Искандером Махмудовым. Сейчас 55,1% долей ЕСП принадлежит структурам "Арпикома", 25% - ООО "ОРС" ("дочка" РЖД), остальные 19,9% - Транскредитбанку. ЕСП создавалась для создания сети фабрик-кухонь, поставляющих питание в поезда РЖД, в частности, скоростные поезда "Сапсан".

В ОАО РЖД подтвердили, что новый проект существует, отказавшись от более подробных комментариев. Сейчас на сети госмонополии работает 906 вагонов-ресторанов и 216 вагонов-кафе. Ими владеет ОАО "Федеральная пассажирская компания" (на 100% принадлежит ОАО РЖД, осуществляет перевозки пассажиров в дальнем следовании). Гендиректор ФПК Михаил Акулов осенью 2010 года в интервью "Коммерсанту" говорил, что около 60% этих вагонов передано в аренду третьим лицам. Такая схема, по словам топ-менеджера, рентабельна для компании, но не устраивает ее с точки зрения контроля качества. "Мы хотим, чтобы ФПК участвовала непосредственно в управлении этим бизнесом", - пояснял Михаил Акулов.

Новая компания ставит перед собой задачу обслуживать до 50% пассажиров поездов ФПК (в 2010 году перевезла 114 млн человек). "Поскольку большая часть пассажиров сейчас выбирает плацкартные вагоны, СП намерено предлагать обеды в среднем по 110-150 рублей, верхняя ценовая планка на набор блюд - 220 рублей", - говорит собеседник "Коммерсанта". Сейчас, например, в ресторане поезда Москва - Нижний Новгород стоимость салата составляет 100-120 рублей, первого блюда - 140-180 рублей, кофе - 50-60.

"Все арендуют вагоны-рестораны у ОАО РЖД", - объяснил источник газеты в компании "Трейнсервис". По его словам, стоимость аренды вагона на год - около 4 млн рублей, что не позволяет выводить бизнес по обслуживанию пассажиров на рентабельный уровень. "Редко получается работать в ноль, многие компании уже давно начали выходить из этого бизнеса", - говорит представитель другой компании, добавляя, что к тому же на рынке уже несколько месяцев ходит информация о намерениях ФПК по созданию новой компании.

Исполнительный директор консалтинговой компании Restcon Андрей Петраков считает, что, если СП будет создано, Михаил Зельман реализует "мечту каждого ресторатора". "На железной дороге не надо будет следить за модой, ведь у пассажира выбора нет", - поясняет эксперт. Он добавляет, что железнодорожные перевозки, в отличие от авиационных, в меньшей степени подвержены экономическим колебаниям и это "колоссальный и стабильный рынок, который должен приносить большие дивиденды".