Проведение приватизационных сделок в России начнется со второго квартала 2014 года, прогнозируют в Росимуществе
Moscow-Live.ru

Проведение приватизационных сделок в России начнется со второго квартала 2014 года, прогнозируют в Росимуществе. Ожидается, что в приватизации поучаствует даже РЖД, а общая прибыль от сделок по продаже госсобственности составит около 200 млрд рублей.

Прогнозный план приватизации федерального имущества на 2014-2016 годы обсудила с премьер-министром Дмитрием Медведевым глава Росимущества Ольга Дергунова, сообщает ИТАР-ТАСС. "В первом квартале мы не предполагаем проведение сделок, мы готовимся, - пояснила руководительница федерального агентства. - А со второго квартала начинается как раз то время, когда можно рассчитывать на сделки".

Совещание главы ведомства с премьером было посвящено обсуждению планов по приватизации крупнейших предприятий, которые включены в первый раздел приватизации. "По сути, мы уточнили и еще раз обсудили, какие необходимо сделать шаги с тем, чтобы те планы, которые были озвучены, состоялись", - поведала Дергунова.

По словам главы Росимущества, на совещании обсуждались и уточнялись планы по приватизации "Ростелекома" и "Совкомфлота". Кроме того рассматривались иные пакеты акций с меньшей степенью детализации - это продажа 3% акций "Транснефти" (до сохранения доли государства в размере 75% плюс одна акция), а также шаги по приватизации "Аэрофлота" (сохранения за государством 50% плюс одна акция), Объединенной зерновой компании и иных активов.

Помимо этого глава ведомства обсудила вместе с премьером приватизацию Новороссийского морского торгового порта, "но исключительно как актив, который требует дополнительного структурирования".

Обсуждая приватизацию "Ростелекома", Дергунова отметила, что "предстоит большая работа по уточнению требований специальных потребителей, которые работают с данной компанией, финансовых показателей по итогам годовой отчетности". Только после этого можно будет "приступить к структурированию сделки, исходя из тех ограничений, которые могут накладывать и спецпотребители, и рынок, и иные потребители услуг данной компании", отметила глава Росимущества.

Говоря о приватизации Совкомфлота, Дергунова пояснила, что это актив, у которого высокая готовность к приватизации. "Основная тема, которая обсуждалась на сегодняшний день, - уточнение структуры сделки (предыдущая структура сделки предполагала часть средств направить в капитал компании, а часть средств направить в бюджет компании. - Прим. NEWSru.com), а также уточнить место размещения, так как предполагалась сделка на публичной бирже", - сообщила глава ведомства. По ее словам, по-прежнему нужно выяснить, будет ли делать Совкомфлот двойное размещение, или надо ориентироваться прежде всего на Московскую фондовую биржу. "Мы будем уточнять два этих параметра, но компания в хорошей готовности, хорошо себя чувствует", - сообщила глава агентства.

Также на совещании с Медведевым обсуждался вопрос по развитию Московского авиационного узла, подготовке активов и консолидации доли государства в двух аэропортах, где присутствует государство - Внуково и Шереметьево.

РЖД приватизируют, только если в Транссиб вложат деньги из ФНБ

Одной из тем совещания главы Росимущества с премьер-министром стала приватизация 5% ОАО "Российские железные дороги". По словам Дергуновой, РЖД не приватизируют, пока не будут сделаны инвестиции в Транссибирскую магистраль из Фонда национального благосостояния, передает "Интерфакс".

Как пояснила глава ведомства, "принятые решения о развитии РЖД и об инвестициях в Транссибирскую магистраль предполагают, что сначала будут сделаны все необходимые инвестиции со стороны ФНБ и иные дополнительные эмиссии, которые позволят реализовывать это стратегическое направление". "А дальше, совершив эти операции, мы начинаем двигаться со сделкой по возможному размещению 5% акций РЖД", - отметила Дергунова.

Вместе с тем сроки размещения акций зависят еще и от внесения изменений в закон о железнодорожном транспорте, который, как отметила глава Росимущества, в настоящее время запрещает отчуждение акций. "Поэтому сначала - изменения в закон. По сути это совпадает с тем движением, когда вносятся средства в виде допэмиссии для развития компании и проекта по Транссибу. Следующим шагом можно совершать приватизационную сделку. Дальше - вопрос синхронизации сроков", - пояснила Дергунова.

Ранее сообщалось, что РЖД могут получить 26 млрд рублей из ФНБ на развитие Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей (БАМ), напоминает РБК. По словам министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, речь идет о сокращении бюджетных затрат, запланированных ранее в виде имущественного вклада РФ в уставный капитал РЖД. "То есть происходит уменьшение на 26 млрд рублей бюджетной составляющей и увеличение на 26 млрд рублей из средств ФНБ", - пояснил глава ведомства.

Стоит отметить, что после неутешительного отчета Счетной палаты РФ о деятельности РЖД журналисты писали о том, что компанию больше интересуют ее задачи как монополии. А проблемы изношенности вагонов, растущей стоимости за проезд и снижающейся безопасности на железных дорогах мало интересуют ее руководство. Были комментарии и поводу нецелесообразности "выпрашивания" государственных средств на развитие крупнейших железнодорожных направлений при наличии других более злободневных нужд. "Решать государственную задачу строительства дорогостоящих путей в дальневосточной глуши должно государство, работая, таким образом, на общий рост всей экономики. А перевозчик должен быстро и удобно доставлять из точки А в точку Б людей и грузы", - писал автор одного из материалов об РЖД.