"Коммерсант": промышленность с трудом приспосабливается к курсовому шоку
Росстат

Российская промышленность в январе с трудом приспосабливалась к курсовому шоку, пишет газета "Коммерсант". Росстат, напомним, в понедельник сообщил, что промышленность РФ в январе выросла в годовом выражении на 0,9%. В месячном выражении индустрия показала спад на 21,2%, с очисткой от сезонности - на 1,8%. В декабре прошлого года промпроизводство в РФ выросло на 3,9% в годовом выражении. Таким образом, в январе рост замедлился более чем в четыре раза. В годовом выражении в январе выпуск вырос лишь в добыче, электроэнергетике и ЖКХ - в обработке произошло снижение на 0,1%.

По подсчетам аналитиков банка HSBC, индекс PMI в промышленности в январе снизился до 47,6 пункта (значения ниже 50 означают спад). Это самое сильное снижение с июня 2009 года. Индекс PMI в секторе услуг снизился до 45,6 пункта.

Январские данные Росстата о промышленном производстве не указывают ни на рост отраслей, ориентированных на экспорт, ни на замещение импорта - оно бурно проявляется лишь в пищевом секторе.

Аналитики, опрошенные изданием, отмечают, что процесс импортозамещения удалось запустить в отдельных сегментах промышленности, однако возможности для него сейчас достаточно ограничены. Поддержку промышленности оказали относительно теплая зима, замещение импорта в продовольствии, строительство газопровода в Китай и резкое увеличение бюджетных, главным образом оборонных расходов в январе 2015 года.

Январь - наименее показательный месяц для промышленности, однако, отмечают эксперты, в целом за последний квартал (январь 2015 года к октябрю 2014 года) активнее всего росли пищевая отрасль, производство мебели, спорттоваров и ювелирных изделий и целлюлозно-бумажное производство. В январе же растущей осталась только продовольственная отрасль, а опросы промышленников зафиксировали рекордный рост закупочных и отпускных цен. Первым месяцем очевидного падения аналитики видят февраль.

Также отмечается, что на фоне стагнации выпуска промышленность переживает рекордный рост издержек и отпускных цен. Рост инфляции, сжатие потребительского и инвестиционного спроса вряд ли позволят и в обозримом будущем заметить оживление в большинстве отраслей, ориентированных на внутренний рынок.