АВАКС - cамолет дальнего радиолокационного обнаружения и наведения
Архив NTVRU.com
 
 
 
В АВАКСы будут переделаны грузовые Ил-76, на которые в России установят новые двигатели, а в Израиле - современную электронную систему
Фото www.airshow.ru
 
 
 
В то же время исполнение контракта может вызвать определенное противодействие со стороны американских властей
Архив NTVRU.com

Россия поставит для Индии три самолета типа АВАКС (cамолета дальнего радиолокационного обнаружения и наведения), сообщает РИА "Новости" со ссылкой на генерального конструктора ТАНТК имени Бериева Геннадия Панатова.

ОАО Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Бериева является головной российской организацией в подготовке контракта на поставку этих самолетов. Панатов сообщил, что в АВАКСы будут переделаны грузовые Ил-76, на которые в России установят новые двигатели, а в Израиле - современную электронную систему дальнего радиолокационного обнаружения и наведения "Фалкон".

По словам Панатова, речь пока идет о поставках трех таких самолетов, стоимость которых превысит 1 млрд. долл.

В то же время исполнение контракта может вызвать определенное противодействие со стороны американских властей. В 2001 году из-за этого сорвались подобные поставки в Израиль и Китай. Тогда США выступили против передачи этого самолета Китаю, так как в Вашингоне считают, что в технологии изготовления электронной схемы "Фалкон" США применили секретные технологии.