Россия в конце 2004 года или в 2005 году может стать членом ВТО. Об этом заявила министр защиты прав потребителей, продовольствия и сельского хозяйства Германии Ренате Кюнаст
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Кюнаст, "Россия, заявив о своем намерении вступить в ВТО, показала, что является частью общей системы всемирной торговли".
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как подтвердил выступивший на агрофоруме вице-премьер РФ, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, на переговорах с ВТО "действительно сделано многое".
Архив NEWSru.com

Россия в конце 2004 года или в 2005 году может стать членом ВТО. Об этом заявила министр защиты прав потребителей, продовольствия и сельского хозяйства Германии Ренате Кюнаст на XI агрофоруме "Восток - Запад" в субботу в Берлине. Агрофорум проводится в рамках Международной выставки-ярмарки "Зеленая неделя".

По словам Кюнаст, "Россия, заявив о своем намерении вступить в ВТО, показала, что является частью общей системы всемирной торговли".

"Принятие России в ВТО - довольно сложный процесс, но в нем уже появился свет в конце тоннеля", - заявил на агрофоруме член Еврокомиссии Франк Фишлер. В то же время он отметил, что в процессе присоединения "России предстоит проделать большую работу по адаптации внутренних правовых актов к требованиям ВТО".

По его словам, на переговорах "есть определенный прогресс в вопросах сельского хозяйства". "В частности, мы согласились с введением Россией квот на импорт мяса, решается вопрос, связанный с уровнем государственных выплат сельскому хозяйству", - добавил он.

Вступление России в ВТО поддерживают и США, заявил на агрофоруме представитель этой страны, выступивший от имени министра торговли США Роберта Зеллика.

Как подтвердил выступивший на агрофоруме вице-премьер РФ, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, на переговорах с ВТО "действительно сделано многое". По его словам, "с партнерами согласовано около 85 тарифных позиций, причем с рядом стран переговоры уже завершены".

В то же время "среди проблем остается ряд сельскохозяйственных вопросов, особенно сильны расхождения в области обязательств России по размеру государственных субсидий этой отрасли", отметил он.

Гордеев подчеркнул, что "дальнейшее продвижение переговоров о присоединении к ВТО будет определяться готовностью партнеров России проявить конструктивный подход к решению вопросов, наиболее чувствительных для российской стороны и российских граждан. При этом он сообщил, что в настоящее время против российских товаров на мировом рынке действует около 90 видов ограничительных мер, из-за чего российские экспортеры, по оценкам, теряют до 2,5 млрд долларов в год.