Аналитики опасаются, что инерционное продолжение негативных тенденций, сформировавшихся в российской экономике в прошлом году, может привести к заметной девальвации рубля в конце 2014 года

Аналитики опасаются, что инерционное продолжение негативных тенденций, сформировавшихся в российской экономике в прошлом году, может привести к заметной девальвации рубля в конце 2014 года, пишет газета "Коммерсант".

Дальнейшая стагнация сырьевого экспорта (за 11 месяцев 2013 года средние цены на нефть оказались на 3 меньше долларов, чем за тот же период 2012 года), продолжение номинального роста импорта (так как ВВП растет быстрее, чем обесценивается рубль) и стабильно высокий отток капитала к концу 2014 года должны привести к его девальвации, убеждены Сергей Пухов из Центра развития ВШЭ и Михаил Хромов из Института экономической политики имени Егора Гайдара.

Правда в условиях политики невмешательства ЦБ обесценение рубля прогнозировать достаточно сложно. Оно должно соответствовать "дыре" в текущем счете платежного баланса, чтобы вернуть его к равновесию.

С другой стороны, Юлия Цепляева, возглавляющая Центр макроэкономических исследований "Сбербанка", ожидает уменьшения оттока капитала с нынешних 33 млрд до 30 млрд долларов и сокращения импорта из-за сжатия потребительского спроса. На подобный сценарий ставят и в Минэкономики, прогнозируя сокращения неторгового дефицита и замедление оттока, отмечает газета.

Основной вклад в снижение сальдо текущего счета платежных операций внесли рост импорта услуг на 20 млрд долларов по сравнению с предыдущим годом, стагнация нефтегазового экспорта и сокращение ненефтегазового экспорта на 9 млрд. В результате сальдо внешней торговли товарами и услугами за 2013 год сократилось на 27,5 млрд - до 177,3 млрд долларов.

Данные платежного баланса также указывают на заметный рост выплат инвестиционных доходов, включая проценты по обслуживанию внешнего долга, как в госсекторе, так и частными корпорациями. По итогам года баланс инвестиционных доходов составил 66,2 млрд долларов не в пользу России, а выплаты по ним из РФ впервые превысили планку в 100 млрд долларов.

Отметим, в последние месяцы ЦБ уже не раз демонстрировал, что не планирует поддерживать курс рубля, несмотря на риски колебаний резервных валют. Курс рубля будет снижаться по мере постепенного отказа Банка России от валютных интервенций.

Так, по данным Центробанка РФ, реальный эффективный курс рубля к иностранным валютам в 2013 году снизился на 2,7%, в декабре 2013 года - на 0,9%. При этом по отношению к доллару показатель за прошлый год уменьшился на 1,8%, к евро - на 5,6%.

Центробанк с 13 января снизил объем целевых валютных интервенций с 60 млн долларов в день до нуля в целях дальнейшего повышения гибкости курсообразования в рамках постепенного перехода к 2015 году к режиму плавающего валютного курса.

Вскоре после этого первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева заявила журналистам, что ЦБ планирует отказаться от политики по удержанию курса рубля. Она пояснила, что ЦБ будет продолжать выходить из валютных интервенций и заниматься инфляцией, чтобы обеспечить стабильность национальной валюты.

Ранее, в начале декабря, Минэкономразвития понизило прогноз по курсу рубля на 2014 год с 33,4 до 33,9 рубля за доллар, что означает более сильное ослабление курса рубля к доллару по сравнению с прежним прогнозом.