Владислав Путилин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Герман Греф
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сергей Иванов
Архив NTVRU.com

Генерал Владислав Путилин таки назначен заместителем главы Минэкономразвития Германа Грефа. На этот раз вполне официально. "Интерфакс" со ссылкой на Департамент правительственной информации сообщает, что соответствующее распоряжение подписал председатель Правительства России Михаил Касьянов.

Путилин заменит на этом посту адмирала Вячеслава Мозгалева, который освобожден от должности в связи с выходом в отставку на пенсию.

Предполагается, что Путилин будет курировать промышленные мобилизационные мощности и решать, какие из них сокращать, а какие реформировать и каким образом. Кроме того, он будет заниматься вопросами военного заказа.

Неразбериха вокруг перевода Путилина из Генштаба в МЭРТ - сначала Минобороны заявило, что Путилин переходит к Грефу, потом Греф это старательно опровергал - связана с тем, что военные поторопились обнародовать эту информацию.

В Минобороны назначение Путилина прокомментировал лично глава ведомства Сергей Иванов. Он заявил, что Путилин, несмотря на переход в гражданское ведомство, по-прежнему остается военным и не увольняется из Вооруженных сил.

При этом Иванов отметил, что один из замов министра экономики всегда был военным. Иванов также подчеркнул, что Путилин в экономических кругах "хорошо известен". Именно он является автором концепции перехода армии на контрактную систему комплектования. По словам Иванова, Путилин "хорошо понимает перспективы военной реформы". Пока, повторимся, не предполагается, что Путилин будет заниматься в Минэкономразвития реформой армии.

Кроме того, Иванов сказал, что лично ему "было жалко расставаться" с Путилиным, "но государство от этого только выиграет".