Отвечая на вопрос о том, почему в Россию не пускают главу инвесткомпании Уильяма Браудера, являющегося одним из самых ярых западных сторонников российской экономической политики, Путин заявил, что он не может знать обстоятельств дела отдельного человека,
Euromoney magazine

В воскресенье, отвечая на вопросы российских и западных журналистов на брифинге в Стрельне, президент Путин фактически ушел от ответа на вопрос о том, почему в Россию не пускают главу британской инвесткомпании Hermitage Capital Уильяма Браудера, который считается одним из самых ярых западных сторонников российской экономической политики. Путин сделал вид, что ему ничего не известно о деле Браудера, хотя по этому поводу к российским властям неоднократно обращались США и Великобритания.

"Известно, что Россия нацелена на интеграцию с Западом, но в то же время известно, что руководителю одного из крупнейших потенциальных инвесторов в России господину Биллу Браудеру недавно было отказано во въезде в Россию. Многие инвесторы и западные дипломаты обеспокоены этим. Они не понимают почему. И многие думают, что, возможно, это может негативно повлиять на приток инвестиций в Россию…" – начал свой вопрос корреспондент газеты The Moscow Times.

Владимир Путин, переспросил журналиста, о ком именно идет речь. Когда корреспондент ответил, Владимир Путин, не дал понять, известно ли ему что-нибудь о Уильяме Браудере или нет, действительно он не осведомлен о нем или просто не хочет отвечать на это вопрос.

Путин заявил: "Откровенно Вам скажу, не знаю причин, по которым конкретному человеку отказано во въезде в Российскую Федерацию. Могу себе представить, что этот человек нарушал законы нашей страны. И если другие будут нарушать, мы и другим откажем. А тех, кто приезжает работать, тем более инвестировать в Российскую Федерацию, в нашу экономику, мы будем всячески поддерживать и оказывать содействие…"

Закончил свой ответ президент Путин рассказом об успехах привлечения иностранных инвестиций и заявил, что Россия заинтересована в "работе с порядочными и профессиональными инвесторами, которые действительно хотят на долгосрочной основе работать в российской экономике".

Между тем, представляется весьма сомнительным, что Владимир Путин никогда не слышал о деле Браудера. Глава британского инвестфонда с активами в 4,1 млрд долларов, одной из самых больших западных инвесткомпаний, работающих с Россией, считается одним из самых ярых западных сторонников экономической политики России.

При том, что Браудер открыто поддерживал линию Путина, он не раз выступал за установление большей прозрачности в российских корпоративных отношениях. С ноября 2005 года Браудеру без объяснения причин отказывают во въезде в Россию. При этом дело приобрело значительный резонанс. В защиту бизнесмена выступали высокопоставленные чиновники Великобритании и США.

Так, в начале июля три влиятельных американских сенатора попросили президента Джорджа Буша поднять вопрос о Уильяме Браудере на встрече с Владимиром Путиным на саммите "большой восьмерки"

Обращались к Владимиру Путину и представители британских деловых кругов. Глава Лондонской фондовой биржи Клара Ферс обратилась к президенту России с предупреждением, что запрет на въезд Браудера может "нанести значительный урон репутации России".

Пыталось на министерском уровне отстоять права своего гражданина и правительство Великобритании: "Этот вопрос поднимался в переговорах с россиянами несколько раз на высоком уровне", - сообщил пресс-секретарь Даунинг-стрит, ссылаясь на дискуссии между Джеком Стро, бывшим британским министром иностранных дел, и Сергеем Лавровым, его российским коллегой.

Предполагалось также, что вопрос о визе Браудера может быть поднят Тони Блэром на саммите "восьмерки".

Так что, по всей видимости, президент просто не пожелал отвечать на вопрос о судьбе зарубежного инвестора. Сам Уильям Браудер, хотя и не может объяснить причин, почему его не пускают в Россию, не теряет оптимизма, и уверен, что так или иначе все трудности будут преодолены. При этом Браудер говорит, что его компания не прекратит работы в России.