Золотовалютные запасы России за две недели выросли на 15 млрд долларов
Архив NEWSru.com

Объем золотовалютных резервов Банка России на 11 июля 2008 года составил 578,3 млрд долларов. По сравнению с предыдущим показателем он увеличился на 3,9 млрд., или на 0,7%.

В предшествующую неделю золотовалютные резервы России выросли на 10,9 млрд, следовательно, только за десять последних торговых суток их повышение составило 14,8 млрд долларов, или 2,6%, пишет РБК.

Причиной высоких темпов увеличения золотовалютных запасов РФ может быть как очень заметное укрепление евро к валюте США на международных биржах, так и резкая активизация покупки Центробанком иностранной валюты на внутреннем рынке.

В результате золотовалютные запасы России немного сократили отрыв от двух мировых лидеров по этому значению - Китая и Японии. Так, золотовалютные резервы КНР в настоящее время превышают 1,75 трлн долларов. Только за апрель нынешнего года они выросли более чем на 74 млрд. По объему резервов в зарубежных валютах, а также по темпам прироста этого показателя КНР опережает все страны мира.

Происходит это, в первую очередь, благодаря огромному профициту торгового баланса, который питается за счет растущего экспорта в США. Золотовалютные же запасы Японии на конец апреля составляли 1,015 трлн долларов. Заметному повышению резервов Страны восходящего солнца способствуют существенное укрепление курса евро к иене и приток доходов от иностранных облигаций.