Истерия вокруг банковского кризиса в США достигла нового уровня. 16 июля полиции пришлось навести порядок в очереди разгневанных вкладчиков IndyMac, выстроившейся у филиала банка в долине Сан-Фернандо в отчаянной попытке вернуть свои деньги
timesonline.co.uk
 
 
 
Крупнейшие британские компании потеряли в цене свыше 30 млрд фунтов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Обеспокоенность на мировых рынках по поводу прогноза США привела к новому резкому снижению курса доллара на валютных биржах, до рекордно низких отметок по отношению к евро
Архив NEWSru.com

Истерия вокруг банковского кризиса в США достигла нового уровня. 16 июля полиции пришлось навести порядок в очереди разгневанных вкладчиков IndyMac, выстроившейся у филиала банка в долине Сан-Фернандо в отчаянной попытке вернуть свои деньги.

Как пишет The Times (полный текст на сайте Inopressa.ru), это происшествие стало иллюстрацией панических настроений, которые испытывают американцы по поводу защищенности своих вкладов.

После того, как американское казначейство срочно выделило 15 млрд долларов для спасения Fannie Mae и Freddie Mac, опасения, что экономическая ситуация вступает в опасную новую фазу, обрушили индексы и на лондонском фондовом рынке. Крупнейшие британские компании потеряли в цене свыше 30 млрд фунтов. Индекс "голубых фишек" FTSE 100 понизился еще на 128,5 пункта, или на 2,4%.

Вчера на закрытии торгов была достигнута самая низкая отметка с октября 2005 года – 5171,9 пункта. В ходе торгов котировки акций ведущих компаний снижались еще больше, до уровней, не достигавшихся с момента террористических актов в Лондоне 7 июля 2005 года.

Экономические колебания охватили Америку. Бен Бернанке, глава Федеральной резервной системы, влиятельного американского центрального банка, подчеркнул, что процветание Соединенных Штатов оказалось под угрозой.

Обеспокоенность на мировых рынках по поводу прогноза США привела к новому резкому снижению курса доллара на валютных биржах, до рекордно низких отметок по отношению к евро.

Однако котировки акций на Уолл-стрит повысились на фоне энтузиазма инвесторов по поводу снижения цен на нефть почти на 7 долларов за баррель. Участники рынка исходили из тех соображений, что экономический спад в США приведет к понижению спроса на сырую нефть.