Известному предпринимателю Шалве Чигиринскому, а также группе высокопоставленных лиц крупных нефтяных компаний направлены повестки следователей с вызовом на допрос
markaff.ru
 
 
 
Речь идет о расследовании двух уголовных дел, возбужденных Главным следственным управлением при ГУВД Москвы по фактам уклонения от налогов в крупном размере - 600 млн рублей в Московской нефтегазовой компании и в Московской нефтяной компании
Архив NEWSru.com
 
 
 
Повестки вручены управляющему жилищного комплекса, где находится по месту прописки квартира Чигиринского, а также сестре члена совета директоров МНПЗ Александра Полоцкого и отцу другого члена этого совета директоров Олега Иванченко
Архив NEWSru.com

Известному предпринимателю Шалве Чигиринскому, а также группе высокопоставленных лиц крупных нефтяных компаний направлены повестки следователей с вызовом на допрос.

Как сообщили "Интерфаксу" источники в правоохранительных органах, речь идет о расследовании двух уголовных дел, возбужденных Главным следственным управлением при ГУВД Москвы по фактам уклонения от налогов в крупном размере - 600 млн рублей в Московской нефтегазовой компании и в Московской нефтяной компании.

"Повестки вручены управляющему жилищного комплекса, где находится по месту прописки квартира Чигиринского, а также сестре члена совета директоров МНПЗ Александра Полоцкого и отцу другого члена этого совета директоров Олега Иванченко", - отметил собеседник агентства.

- Милиция думает, что Чигиринский в Россию не вернется

Напомним, что два уголовных дела возбуждены по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере). По данным следствия, общая сумма занижения налогов МНК и МНГК составила свыше 600 млн рублей.

Ранее прокуратура заинтересовалась материалами проверки исполнения налогового законодательства в ряде коммерческих структур, в том числе ОАО "Московская нефтегазовая компания", руководителем которой в тот момент являлся бизнесмен Шалва Чигиринский, совладелец Sibir Energy.

Удалось выяснить, что МНГК в 2006 году реализовывала нефтепродукты через посреднические фирмы в адрес ОАО "Мосэнерго", "хотя фактически они поставлялись ОАО "Мосэнерго" напрямую, а цепочка организаций была создана для необоснованного завышения затрат, уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль и увеличения налоговых вычетов по НДС", сообщали в следственных органах.

Кроме того, по данным следствия, ОАО "Московская нефтяная компания" в 2002-2003 года "для уменьшения налогооблагаемой базы вносило в налоговые декларации заведомо ложные сведения о включении в состав расходов затрат, не позволяющих уменьшать налогооблагаемую базу".

"Московская нефтяная компания", предшественница МНГК, была создана в 1999 году по решению правительства Москвы. 30 мая 2003 года была учреждена "Московская нефтегазовая компания", которая с января 2004 года начала работать на московском рынке нефтепродуктов вместо МНК, однако не являлась ее правопреемницей.

Президентом "Московской нефтяной компании" с 1999 года являлся Шалва Чигиринский, он же с 2003 года по май 2009 года занимал пост президента "Московской нефтегазовой компании". С 2007 года МНГК является 100%-процентной "дочкой" британской Sibir Energy.

Милиция думает, что Чигиринский в Россию не вернется

Бизнесмен Шалва Чигиринский, проходящий свидетелем по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере, может не вернуться в Россию из Великобритании, где он находится в настоящее время, заявил агентству "Интерфакс" в пятницу источник в правоохранительных органах.

"Некоторое время назад по месту регистрации Ш.Чигиринского была доставлена повестка на допрос к следователю, однако он на встречу не явился", - напомнил собеседник агентства.

Он отметил, что у следственных органов есть основание полагать, что бизнесмен может и не вернуться в страну.

"Учитывая ряд обстоятельств, следствие склонно полагать, что бизнесмен может остаться в Великобритании или уехать в другую страну, чтобы избежать встречи со следователями", - сказал собеседник агентства.

"Интерфаксу" не удалось связаться с самим Чигиринским, телефон которого отключен. В то же время источник агентства в окружении предпринимателя рассказал, что Чигиринский отключил старый телефонный номер и "пользуется другим номером одного из европейских операторов сотовой связи".