Украина готова выполнить новое требование "Газпрома" - но за его счет
Moscow-Live.ru

Украина по-прежнему намерена закачать к началу отопительного сезона в подземные хранилища около 14 миллиардов кубометров газа, но готова увеличить этот объем за счет средств российского "Газпрома", который считает, что в украинских ПХГ должно быть порядка 20 миллиардов кубов.

Об этом, как передает агентство "Прайм", заявил в среду украинский министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

"Как и говорил, мы идем с показателями на отопительный сезон в районе 14 миллиардов кубометров газа в хранилища", - сказал Ставицкий журналистам, отвечая на вопрос, изменилась ли позиция Киева по поводу объемов газа в подземных хранилищах после переговоров премьеров Украины и РФ на минувшей неделе в Сочи.

"Если они пожелают увеличить объем, то мы будем не против", - добавил глава Минэнерго Украины, отвечая на вопрос, каков будет механизм обеспечения бесперебойного транзита.

Напомним, в начале этого месяца в ходе рабочей встречи председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и вице-премьер-министра Украины Юрия Бойко российская сторона объявила, что запасы газа в украинских ПХГ перед осенне-зимним отопительным сезоном для обеспечения транзита должны составлять как минимум 19 миллиардов кубических метров.

Несколькими днями ранее Миллер заявил, что "Газпром" никогда и ни при каких условиях не будет хранить газ в украинских подземных хранилищах, а также не будет оплачивать транзит топлива по украинской территории.

В конце июня "Газпром" также официально сообщил, что предоставит "Нафтогазу" аванс в 1 миллиард долларов на закупку газа для закачки в ПХГ, что необходимо для беспроблемного транзита "голубого топлива" в Европу, однако после 1 января 2015 года компания авансировать Украину в счет оплаты за транзит не будет.

Газотранспортная сага

Соглашение о поставках газа на Украину было подписано в 2009 году на срок до 2019 года. Нынешние украинские власти считают, что этот контракт крайне невыгоден для страны, и обвиняют в этом экс-премьера Юлию Тимошенко, которая в октябре 2011 года была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение власти при подписании газового контракта.

В январе этого года "Газпром" выставил "Нафтогазу" счет на 7 миллиардов долларов за невыбранные в 2012 году объемы газа в рамках условия "бери или плати" по контракту от 2009 года. "Нафтогаз" заявил, что заплатил за весь газ, фактически поставленный в 2012 году, и не считает справедливыми требования "Газпрома".

С ноября 2012 года Украина в связи с заявлениями "Газпрома" о существенном снижении транзита российского газа в Европу через украинскую газотранспортную систему и нежеланием снижать цену на газ начала использование своих газотранспортных мощностей в реверсном режиме.

Украина начала с импорта природного газа из Германии через территорию Польши по договоренностям с компанией RWE (Германия). С апреля 2013-го начались поставки природного газа со стороны Венгрии. В мае начались тестовые поставки с территории Словакии.

Руководство российского монополиста "Газпрома" не раз ставило под сомнение возможности реверсных поставок газа на Украину, называя их "мошенническими" и заявляя, что Украина использует те же трубы, которые нужны России для поставок газа в Европу.

ЕС закупает у России около 140 миллиардов кубометров газа в год, из которых 85 миллиардов поставляется через территорию Украины. Россия обеспечивает две трети потребления газа в Европе. Украина же купила в 2012 году у России около 33 миллиардов кубометров газа.