Лимит на снятие наличных - 60 евро в день сохранится, когда банки Греции возобновят работу 20 июля
Moscow-Live.ru

Греческие баки останутся закрытыми до 19 июля включительно. Об этом объявило Министерство финансов Греции, передает сообщило Афинское агентство новостей со ссылкой на источник в банковской системе.

Ранее министр экономики Греции Георгос Статакис заявил, что банки могут открыться после достижения соглашения с международными кредиторами, однако пока остаются в силе ограничения на снятие наличных - 60 евро в день, а также на вывоз капитала.

Однако, не создавая очередей в магазинах или в банкоматах, греки смогут снимать не ежедневно по 60 евро, а получить сумму за несколько дней. "Например, если клиент банка в один день не снимет 60 евро, то на следующий он сможет получить 120 евро", - сказал источник.

Банки в Греции закрыты с 29 июня из-за ажиотажного снятия денег со счетов после объявления референдума о соглашении с международными кредиторами. Правительство объяснило введение "банковских каникул" "чрезвычайными обстоятельствами, срочной и непредвиденной необходимостью защитить греческую финансовую систему и экономику Греции в целом в связи с недостатком ликвидности" из-за отказа ЕЦБ предоставлять ликвидность.

Поначалу планировалось, что банки будут закрыты до 6 июля, но позже правительство продлило банковские каникулы до 13 июля.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас подписал соглашение с кредиторами в понедельник, 13 июля. Для этого Ципрасу пришлось пойти на серьезные уступки, позволившие его стране остаться в еврозоне и рассчитывать на новые кредиты от ЕС и МВФ, благодаря которым дефолт греческой экономики удастся отсрочить.

Накануне министры финансов еврозоны согласовали выделение Греции бридж-кредита в 7 млрд евро, чтобы ее финансовая система продержалась до выделения основной части финансовой помощи.