Министр энергетики Александр Новак после трехсторонних переговоров по газу в Берлине с Еврокомиссией и Украиной сообщил, что Россия, Украина и ЕС в октябре обсудят объемы и ставку транзита газа через Украину
Минэнерго России ‏/ Twitter
 
 
 
Во вторник представители России, Украины и Евросоюза провели в Берлине переговоры об условиях транзита газа через украинскую территорию. Стороны также обсуждали газотранспортную систему этой страны, которая находится не в лучшем состоянии и нуждается в обновлении
Минэнерго России ‏/ Twitter

Министр энергетики Александр Новак после трехсторонних переговоров по газу в Берлине с Еврокомиссией и Украиной сообщил, что Россия, Украина и ЕС в октябре обсудят объемы и ставку транзита газа через Украину. По его словам, российская сторона готова продлить действующий контракт на транзит газа через Украину или обсудить новый, сообщает "Интерфакс".

"Мы обсудили вопросы объемов, которые в перспективе могут быть поставлены на долгосрочной основе европейским потребителям, мы также говорили и о ставке транзита, те расчеты, которые были предоставлены украинской стороной. Это те вопросы, которые требуют дополнительных обсуждений. Мы договорились, что экспертная группа из представителей Еврокомиссии и Минэнерго России, представителей Украины будет в течение нескольких месяцев эти вопросы изучать, и осенью, примерно в октябре месяце, высшие должностные лица соберутся для того, чтобы обсудить текущий статус и тот перечень вопросов, который я обозначил", - сказал российский министр.

Новак полагает, что украинская газотранспортная система будет обеспечена нормальной загрузкой в ближайшие 5-10 лет в связи с планами по увеличению поставок российского газа в Европу.

"Сегодня обсуждался вопрос по объемам поставок. Мы видим, что растет потребление в Европе, увеличивается объемы и поставок газа через Украину, в том числе. Это связано с общим ростом потребления газа в Европе, как по результатам 2017 года, так и уже в 2018 году по результатам первого полугодия", - сказал он.

"Кроме того, мы уже понимаем на сегодня, что в период ближайших пяти-десяти лет объемы поставок европейским потребителям будут еще больше, чем в 2017-2018 годах. Речь может идти о дополнительных 10-15% роста. Эти дополнительные объемы обсуждались, как один из возможных источников загрузки газотранспортной системы Украины", - отметил министр энергетики.

В ходе трехсторонней встречи по газу в Берлине стороны договорились обсуждать вопросы транзита газа на период после 2019 года отдельно от старых газовых споров, заявил замглавы Еврокомиссии по делам Энергосоюза Марош Шефчович.

"Мы также договорились сегодня разделить старые и новые проблемы и сосредоточиться на том, как договориться о хорошем транзитном контракте на период после 2019 года", - сказал он.

Отвечая на вопросы журналистов, считает ли себя Еврокомиссия стороной этих переговоров, или посредником, он подчеркнул, что ЕК выступает в процессе трехсторонних консультаций "честным брокером и предоставляет необходимую экспертизу".

По его словам, на встрече в Берлине все стороны согласились, что нужно разработать транзитный контракт на период после 2019 года, который будет полностью соответствовать законодательству ЕС.

Напомним, президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам встречи с президентом США Дональдом Трампом в понедельник заявил, что Москва готова сохранить транзит газа через Украину после 2019 года, если сложившаяся ситуация будет урегулирована в Стокгольмском арбитраже.

Украина и российский газ

Во вторник представители России, Украины и Евросоюза провели в Берлине переговоры об условиях транзита газа через украинскую территорию. Стороны также обсуждали газотранспортную систему этой страны, которая находится не в лучшем состоянии и нуждается в обновлении. Для управления системой Киев предлагает создать международный консорциум.

Как напоминает агентство ТАСС, необходимость в новых переговорах возникла прежде всего из-за истечения в конце 2019 года сроков действия двух контрактов, подписанных в 2009 году между "Газпромом" и "Нафтогазом", - о поставках газа на Украину и о транзите газа через территорию страны в Европу. Вопрос сохранения транзита российского газа после 2019 года обсуждается и в контексте планируемого строительства газопровода "Северный поток - 2" из России в Германию, который пойдет в обход транзитных государств.

Переговоры также могут осложнить и результаты судебных разбирательств "Газпрома" и "Нафтогаза" по этим контрактам. С 2012 года "Нафтогаз" не полностью выбирал законтрактованный объем газа, а с ноября 2015 года Киев перестал покупать российский газ, заменив его реверсным газом из Европы. "Газпром", в свою очередь, не прокачивал через Украину договоренный объем газа. В итоге Стокгольмский арбитраж обязал российский холдинг заплатить "Нафтогазу" 2,56 млрд долларов за недопоставку газа по транзиту с учетом подтвержденного судом долга украинской компании в 2 млрд долларов.

"Газпром" эти решения обжаловал и инициировал процедуру расторжения контрактов с "Нафтогазом" через суд. А украинская компания приступила к принудительному взысканию средств по решению суда через арест активов "Газпрома" в Швейцарии, Великобритании и Нидерландах. Кроме того, точкой преткновения остается газопровод "Северный поток - 2", который планируется ввести в эксплуатацию в конце 2019 года.

Украина неоднократно призывала европейские страны отказаться от газопровода. Взамен украинский президент Петр Порошенко пригласил Германию в международный консорциум по управлению газотранспортной системой страны. По его словам, на участие в создании консорциума также "решительно настроены" США. Порошенко также предложил закупать газ из РФ на российско-украинской границе и далее транспортировать его в Европу для улучшения энергетической безопасности ЕС.