В Париже начинается очередное заседание FATF - Международной организации по борьбе с отмыванием преступных доходов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава Комитета по финансовому мониторингу Виктор Зубков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Российская делегация попробует добиться исключения России из "черного списка" стран, которые с отмыванием "грязных" денег не борются
Архив NTVRU.com

В понедельник в Париже начинается очередное заседание FATF - Международной организации по борьбе с отмыванием преступных доходов. Российская делегация под руководство главы Комитета по финансовому мониторингу Виктора Зубкова попробует добиться исключения России из "черного списка" стран, которые с отмыванием "грязных" денег не борются.

Россия была включена в него одной из первых, еще летом 2000 года. Основная причина - на тот момент в России не было ни финансовой разведки, ни "противоотмывочных" законов, указывает "Коммерсант".

Теперь ситуация изменилась: приняты законы, создан орган. Из 100 дел по фактам отмывания преступных доходов, находящихся на рассмотрении МВД, треть была передана финансовыми разведчиками.

По словам заместителя председателя Центрального банка Виктора Мельникова, "еще в середине марта мы начали тотальную проверку всех коммерческих банков на предмет соблюдения ими законодательства по противодействию отмыванию преступных доходов". К настоящему времени проверена половина всех банков, а к августу процесс будет закончен.

"В общем, у России больше нет никаких оснований находиться в черном списке", - в один голос заявляют чиновники и банкиры.

Доказать это представителям FATF придется самому Виктору Зубкову, который выступит на заседании с докладом. Решение по исключению России из списка будет приниматься 19 июня.

Сейчас в черный список FATF наряду с Россией входят Украина, острова Кука, Доминика, Египет, Гватемала, Гренада, Индонезия, Израиль, Ливан, Маршалловы острова, Мьянма, Ниуэ, Науру, Филиппины, Нигерия и ряд других стран.